Единоборства

Главный тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги турнира Doha Masters

Главный тренер сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги турнира Doha Masters
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по дзюдо Галымжан Жилгелдиев в интервью Olympic.kz подвел итоги выступления своих подопечных на первых в сезоне-2021 международных соревнованиях турнире Doha Masters, который прошел в столице Катара с 11 по 13 января, сообщает Prosports.kz.

«Как вы могли заметить, наши спортсмены мотивированы и бьются с воодушевлением. Пассивности не было. Однако отсутствие конкуренции во время карантина сейчас отрицательно сказывается на нас. Мы много отдыхали во время вынужденного простоя.

И лишь за месяц до Masters мы стали проводить подготовку к сезону активнее и эффективнее. Повысилась интенсивность, сборы проходят полноценно. И в итоге прослеживается факт того, что тренировки без стартов не дают должного эффекта. Это ожидаемо.

При этом отмечу, что все находятся в хорошей форме. В первых кругах некоторым удалось успешно проводить турнир, но стартовый рывок в итоге не был поддержан», – начал наставник свой рассказ.

Оценивая выступление каждого спортсмена на турнире в Дохе, Галымжан Жилгелдиев, в частности, сказал: «Наша основная цель – это набор рейтинговых очков. При этом, конечно, было бы здорово, если бы была победа, был поднят флаг, исполнен гимн нашей страны.

Подготовка у нас прошла хорошо. Но я не могу сказать, что сам турнир был легкий. Более 400 дзюдоистов собралось со всего мира, среди которых многие лидеры последних лет. В любом случае мы бились.

Говоря о выступлениях, то отмечу Елдоса Сметова. Вернее его неудачное выступление. Он не выступал с февраля прошлого года. И прошел практически целый сезон. А это очень большой перерыв.

Не смог проявить себя и Гусман Кыргызбаев. Он все контролировал, делал именно то, что ему говорили тренеры. Во второй схватке у него повредилась рука, из-за чего он не смог полноценно бороться.

В весовой категории до 66 килограммов на ковер вышли двое наших спортсменов. Елдос Жумаканов бился с россиянином до последнего момента, вышел в следующий круг. Однако затем уступил монгольскому дзюдоисту.

Выступавший в этой же весовой категории Ерлан Серикжанов показал очень хорошую борьбу. Правда он повредил себе ребро в первой схватке, но на характере дошел до четвертьфинала.

Жансай Смагулов очень хорошо боролся в весовой категории до 73 килограммов. Он работал очень аккуратно и показал, что готов и находится в форме. Он поборолся за бронзовую медаль, но уступил и занял пятое место. Как я уже сказал выше, для нас самое главное - это рейтинговые баллы. Хотя Жансай не завоевал медалей, но в рейтинге он набрал много очков. Мы довольным им. Не хватает подготовки и времени. Мы восполним этот пробел.

Не смог ничего показать Дидар Хамза, выступающий в категории до 81 килограмма. Скорее всего, у него меньший опыт из всех, кто выходил в дивизионе на татами. Мы планируем проанализировать и внести изменения в методы тренировок.

Все спортсмены упорно трудятся, чтобы получить лицензию на Олимпийские игры. Выявим недостатки и продолжим работать. Отсутствие тренировок, негативное влияние пандемии проявляется у всех спортсменов. Впереди много соревнований. Мы подведем итоги, проанализируем и спланируем новый сезон. Мы начнем постепенно работать над подготовкой и продолжим борьбу за путевку».

На турнире в Дохе выступили семеро членов мужской сборной Казахстана. Наилучшего результата добился Жансай Смагулов (весовая категория до 73 кг), проигравший в поединке за бронзовую медаль.

Фото ijf.org

Казахстанские дзюдоисты завершили выступление на турнире «Doha Masters» без медалей

Дзюдоист Жансай Смагулов проиграл схватку за «бронзу» на турнире серии Masters в Дохе

Национальная команда Казахстана по каратэ приступила к сборам

Дидар Хамза проиграл во втором круге турнира серии Masters в Дохе

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии