Зимние

«Происходит абсурд». Плющенко выразил недоумение по поводу судейства на чемпионате России по фигурному катанию

«Происходит абсурд». Плющенко выразил недоумение по поводу судейства на чемпионате России по фигурному катанию
news-banner7
mobile-news-top

Тренер фигуристки-одиночницы Александры Трусовой двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко подверг критике судейство в короткой программе проходящего в Челябинске чемпионата России по фигурному катанию, сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Спорт-экспресс».

«Саша сегодня каталась очень хорошо, на мой взгляд, это был ее лучший прокат за весь сезон, несмотря на то, что она не прыгала аксель 3,5 оборота. Она сделала, отстояла все вращения, все они получили четвертый уровень. Дорожка, по-моему, немного недооценена, можно было тоже ставить высший уровень. Больше могли быть и надбавки от судей. Это что касается Саши.

Но чуть завышенные оценки были и другим спортсменкам, вот так мне кажется. Сегодня общался уже со многими тренерами, специалистами. Общались на тему того, что фигуристкам, которые занимают лидирующие места, действительно ставятся баснословные баллы за падения, за несделанные вращения. Им ставят совершенно другой уровень, которого по идее быть не должно.

Посмотрел распечатки – за сорванное вращение судьи ставят не минусы, а один поставил 0, другой вообще +3. Один +3, а несколько других -2! Минус два – нормальная оценка, да, ее можно смело ставить.

У других девочек то же самое. Саше поставили attention, восклицательный знак на флипе. Хотя там его нет, мы исправили это ребро, она уже прыгает флип с внутреннего. Но судьи думают, видимо, что мы не тренируемся, не работаем и не учим. Другим девочкам, у которых не просто неясное, а неверное ребро, наоборот, почему-то ничего не ставят. Это парадокс, с моей профессиональной точки зрения. Я в недоумении! И многие тренеры тоже. Мне кажется, скоро эти слова будут исходить не только из моих уст, но и от других людей. Что-то здесь не то, что-то неладное. Спортсменка падает с тройного акселя – и получает примерно 80 баллов. То есть если она его делает, то она набирает больше мужчин, которые в коротких программах прыгают четверные? Но это же из области фантастики! А оказывается, реальность.

Там просто, видимо, зарядка идет другая. Они заряжаются по-особенному, от определенных людей, какими-то энергетическими посылами. И не только. Хорошая зарядка идет, судя по всему. К пенсии. Там же много пенсионеров за ними сидит, насколько я знаю.

Мы будем думать, что делать. Мы понимаем, как идут эти процессы. Валиева действительно хорошо катается, она умеет скользить, ноги тянет. Никаких претензий. Но по сегодняшнему дню вопросы есть по всем. Вот у Усачевой почему не видят ребро? Ее шатает на выезде, а ставят +3. Это можно объяснить только хорошей зарядкой. Если судья ставит плюс три за такое вращение, куда он смотрит? Может, параллельно монитору, на Трусову? Что она там не так на разминке делает? Это самые простые банальные вопросы, у кого-то есть проблемы даже с перебежками, а человеку потом прилетает 9,50 и 9,75. Происходит абсурд. Раньше я думал, может, я один такой не в себе, неудачник? Но такое ощущение, что не я один уже. У нас уже большая часть сообщества фигурного катания – неудачники», – возмущается Плющенко.

По итогам короткой программы чемпионата России в женском одиночном катании лидирует Анна Щербакова, набравшая 80,31 балла, второй идет Камила Валиева (79,99 балла), третьей – Дарья Усачева (76,72 балла). Все трое спортсменок являются подопечными Этери Тутберидзе, под руководством которой тренируется серебряный призер чемпионата мира-2019 казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева. Воспитанница Евгения Плющенко Александра Трусова располагается на 4-м месте, получив за выступление в короткой программе 75,76 балла.

Произвольная программа пройдет 26 декабря, начало – в 19:55 по времени Нур-Султана.

Фото sport-express.ru

Результаты четвертого дня Кубка Казахстана по лыжным гонкам

«Вслед за Загитовой». Стало известно какую профессию выбрала Турсынбаева, поступая в МГИМО

Видео. Алина Загитова впервые после приостановки карьеры представила новую программу

Источник: sport-express.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии