ММА

Асу Алмабаев: «Наши казахи-андердоги всегда показывают зрелищные бои»

Асу Алмабаев: «Наши казахи-андердоги всегда показывают зрелищные бои»
news-banner7
mobile-news-top

24 декабря в Алматы состоялся турнир по смешанным единоборствам NFC 27, прошедший под эгидой казахстанского промоушена Naiza Fighting Championship.

В главном бою вечера отечественный спортсмен Асу Алмабаев (12-2) благодаря удушающему приему в первом раунде поединка отпраздновал победу над своим земляком Дарханом Скаковым (3-1), завоевав звание чемпиона NFC в наилегчайшей весовой категории.

В интервью Prosports.kz «Зульфикар» поделился впечатлениями от победы после долгого перерыва, а также рассказал о своих задачах на 2021 год.

- Асу, насколько тяжелым для вас оказалось противостояние с Дарханом Скаковым?

- Со Скаковым я встречался ранее по любителям и тоже выигрывал его. Сейчас он уже стал намного более опытным, так как становился чемпионом во многих любительских турнирах.

- С какой тактикой вы выходили на этот бой?

- Тактика была – побороться. Это я и сделал, и у меня все получилось.

- Доставила ли вам проблем смена противника за несколько дней до выступления, все-таки изначально планировалось, что вы сразитесь с Алманбетом Абдывасы уулу?

- У меня за один месяц поменялось пять соперников. Алманбет согласился и подписал контракт, но в последний момент он заразился коронавирусом и его не допустили к поединку.

- Как вы себя чувствовали в октагоне после более чем годичного простоя?

- Простой чуть-чуть сказался и некая растерянность, а также волнение в начале боя присутствовали, как-никак - это октагон.

- Вы выступили на турнире NFC, а до этого три боя кряду провели под эгидой М-1 Global. В каких промоушенах стоит ждать ваших очередных поединков в будущем и от чего это зависит?

- Очередной мой бой, иншалла, пройдет в зарубежном промоушене, но это точно будет ни Fights Nights, ни Eagle Fighting Championship. Контракт уже отправили и теперь мне нужно лишь обсудить этот вопрос с командой.

- Как скоро сами бы хотели бы вернуться в октагон?

- Хотел бы сделать это в феврале 2021 года.

- Какие задачи ставите перед собой на следующий год?

- Как минимум планирую провести два боя, а как максимум – четыре.

- Как оцениваете шансы казахстанцев Жалгаса Жумагулова и Сергея Морозова в противостояниях с Амиром Альбази и Умар Нурмагомедовым на UFC 257?

- Конечно, мы за них болеем, потому что это наши первенцы в UFC. Думаю, иншалла, у них все получится, поэтому будем сердцем и душой переживать за них. Наши казахи всегда, когда выходят в октагон номинальными андердогами, то показывают яркие и зрелищные бои, и даже одерживают победы. Желаю своим соотечественникам побед в предстоящих поединках, чтобы они продолжили покорять UFC. Иншалла, мы тоже скоро там окажемся.

Асу Алмабаев - чемпион NFC в наилегчайшем весе

Трешток между Магомедом Исмаиловым и Владимиром Минеевым закончился потасовкой и чуть не сорвал турнир AMC Fight Nights Global Winter Cup

«Касымбай – это парень, который не хватает звезд с неба». Камил Гаджиев - о поединке казахстанца против Хейбати

«Ой, я бешбармачил дома. Даже не знаю, какой вес был»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии