Другие

Датский фридайвер побил мировой рекорд по протяженности заплыва под водой

Датский фридайвер побил мировой рекорд по протяженности заплыва под водой
news-banner7
mobile-news-top

Датчанин Стиг Северинсен побил мировой рекорд, проплыв 202 метра под водой у берегов Мексики. Предыдущий рекорд по подводному плаванию составлял 177 метров, сообщает Prosports.kz со ссылкой на ТАСС.

Северинсен уже имеет несколько мировых рекордов: он смог задержать дыхание более чем на 20 минут и проплыть почти 80 метров под гренландскими льдами. Помимо занятия спортом, Северинсен является биологом и написал несколько книг, в том числе о дыхании. Он также является активным защитником окружающей среды.

«Я хочу сказать, что мир – фантастическое место, и что тело вместе с мозгом может достигать самых невероятных вещей. Вместо того чтобы позволить страху парализовать себя, мы должны продолжить путешествие человека», – сказал 47-летний датчанин.

Северинсен – четырехкратный чемпион мира по фридайвингу и обладатель нескольких рекордов Гиннесса. Во фридайвинге он использует свои знания физиологии. В марте 2010 года датчанин проплыл 72 метра подо льдом в одних плавках и очках, а в апреле он задержал дыхание на 20 минут и 10 секунд в аквариуме с акулами. В мае 2012 в аквариуме Лондонской школы дайвинга с водой, охлажденной до -1°C, Стиг, вдохнув чистый кислород, задержал дыхание на 22 минуты.

В апреле 2013 года на озере Корлорток в восточной Гренландии Северинсен проплыл 152,4 метра в гидрокостюме и моноласте, а на следующий день – 76,2 метра в плавках. Спортсмен, который имеет докторскую степень по медицине и степень магистра в области биологии, считает, что работа над дыханием позволяет человеку контролировать стресс, улучшать физические и умственные способности, а также облегчать боль.

Фото peoples.ru

Командный чемпионат мира по настольному теннису отменен

Бюджет Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио увеличился до 15,8 млрд долларов

Перенесен юниорский чемпионат мира по тяжелой атлетике

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии