Хоккей

«Покрикивает на игроков, но этого мало». Эксперт объяснил прогресс «Барыса», оценил уровень легионеров и казахстанцев

«Покрикивает на игроков, но этого мало». Эксперт объяснил прогресс «Барыса», оценил уровень легионеров и казахстанцев
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский «Барыс» ударно проводит декабрьский отрезок регулярного сезона КХЛ-2020/2021, потерпев лишь одно поражение в восьми последних играх чемпионата, что позволило клубу из Нур-Султана вплотную приблизиться к группе лидеров Восточной конференции.

Стоит отметить, что в половине всех выигранных за прошедший период матчей «барсы» превзошли своих оппонентов с разницей лишь в одну шайбу, а где-то даже не сумели миновать дополнительного времени и серии буллитов.

Корреспондент Prosports.kz обратился к бывшему вице-президенту Федерации хоккея с шайбой Казахстана Владимиру Корсунскому, чтобы узнать его мнение о долгожданном преображении «Барыса».

- Владимир Аркадьевич, как вы можете оценить нынешнюю форму казахстанской команды?

- Форма еще неважная, но видно, что ребята хотя бы начали стараться. Радует, что все им достается в борьбе. Где-то «Барысу» везет, потому что уже третью подряд игру парни вытягивают в концовке, но где-то и характер проявляется.

- Все это заслуга тренерского штаба или на то есть другие причины, как вы считаете?

- Мне кажется, ребятам уже надоело проигрывать. Видно, что они немножко загорелись и у них самих появился интерес.

- Еще какие-то положительные перемены произошли в игре «Барыса» в последнее время?

- Нужно понимать, что и соперники у нас тоже были не ахти какие, то есть, не топовые. Посмотрим на то, как команда проявит себя в противостоянии с серьезным оппонентом, например, с «Авангардом».

- Ранее «барсы» уступали практически всем своим соперникам в движении, но в последних матчах команда старается держать высокий темп. С чем это может быть связано?

- Как я уже сказал, игроки стараются, поэтому картинка немножко меняется. Сейчас хоть ребята побежали, нападающие зашевелились и все, так сказать, набрали форму и раскатились.

- Можно с уверенностью сказать, что тот же Вароне и Хетерингтон пришлись «Барысу» ко двору?

- Сейчас вся команда играет и пятерочки равные. Что касается этих двух канадцев, то на общем фоне они не выделяются, и я их особо не замечаю. Они демонстрируют тот же уровень, что и остальные игроки «Барыса», а ни одной решающей шайбы не забили и чего-то запоминающегося тоже не показали.

- В последнее время несколько активизировался критикуемый многими Мэттью Фрэттин. Какой-то прогресс в его игре наметился?

- В какой-то степени да, но его тоже, наверное, предупредили, что отправят назад.

- Насколько успешно получается замещать Сведберга и Блэккера, Орехову и Данияру?

- Данияр мне понравился больше всех. В предпоследней игре он сыграл здорово, забил шайбу. Потенциал у него есть, но здесь все зависит от него самого, поэтому если будет прикладывать должные усилия, то игра пойдет.

- Еще кого-то из казахстанцев могли бы выделить?

- Никиту Михайлиса в последнее время я особо не вижу, а в сравнении с прошлым сезоном, так это вообще никуда не годится. Аркаша Шестаков что-то тоже совсем незаметен, а вот Рома Старченко демонстрирует свой уровень. Оба воротчика у нас нашли себя и берут все, что можно.

- Финский новичок команды Алекс Лентуниеми какое-то впечатление на вас уже успел произвести?

- Это средний хоккеист, но защита у нас, конечно, стала играть лучше. Единственное, что вторую пропущенную шайбу матча с «Торпедо» оборона проворонила.

- Почему, когда «Барыс» ведет в счете он, в итоге сваливается на игру на удержание счета, а идет в атаку только после того, как пропустит?

- Опять же, в этом случае настраивать команду должен тренер, а не мы. Сейчас вроде бы он покрикивает на игроков, но, наверное, этого маловато, хотя раньше Михайлис и вовсе молчал. Это в какой-то степени положительный момент.

- Можно ли казахстанским болельщикам надеяться на то, что «Барыс» в ближайшее время настигнет в турнирной таблице первую шестерку команд Востока?

- Нужно посмотреть, как они отыграют с Омском. Если сыграют неплохо, то и оставшиеся домашние матчи декабря, думаю, можно будет выигрывать.

- Что нужно показать казахстанской команде в предстоящей игре с «Авангардом»?

- То же самое, что и с «Торпедо» - атаковать. У Омска скоростная команда и она не любит, когда ее атакуют. Конечно, необходимо сыграть более дисциплинированно и поменьше удаляться.

Фото: ХК «Барыс»

«Готов провести всю карьеру в «Барысе». Даррен Диц ответил на вопросы фанатов

«Не давали вздохнуть». «Барыс» узнал имя главного творца успеха в матче с «Торпедо»

«Барыс» подписал контракт с форвардом фарм-клуба

«Команда поверила в себя и стала играть за тренера». «Барыс» узнал о шансах на тройку Востока и плей-офф с «Ак Барсом»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии