Бюджет ФК «Жетысу» будет сокращен до 800 млн тенге

Бюджет ФК «Жетысу» будет сокращен до 800 млн тенге
news-banner7
mobile-news-top

Как стало известно Prosports.kz, государственное финансирование футбольного клуба «Жетысу» заметно сократится.

Если на 2020 год из областного бюджета на содержание «семиреченцев» было выделено порядка трех миллиардов тенге, то на следующий сезон «Жетысу» сможет рассчитывать на значительно меньшую сумму, а именно – 800 млн. Команда поменяет вектор развития, полностью сменит тренерский штаб и будет опираться на местных воспитанников. Возможно, полностью откажется от услуг легионеров.

Напомним, 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил перенаправить спортивные бюджеты регионов на массовый спорт вместо финансирования профессиональных футбольных клубов.

«Нужно обратить внимание на спортивный потенциал подрастающего поколения: в условиях дефицита финансовых средств нет смысла содержать профессиональные спортивные клубы полностью за государственный счет. Миллиарды средств из бюджета государственных и квазигосударственных компаний расходуется неэффективно. Приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и детям»


, - сказал Токаев в своем послании народу Казахстана.

Позже министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова заявила, что бюджеты профессиональных клубов будут значительно урезаны.

А 21 декабря генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин настойчиво рекомендовал клубам высшего дивизиона прислушаться к словам президента и министра. Видимо, в «Жетысу» отреагировали на пожелание генсека раньше других.

Тем временем, похоже, не все представители футбольной семьи, находящиеся на государственной финансовой игре, собираются следовать рекомендациям первых лиц КФФ и руководства страны. По имеющимся в распоряжении Prosports.kz сведениям, «Тоболу» на 2021 год будет выделено 1,8 млрд тенге. Значительно большим бюджетом, чем 800 млн, будет располагать и шымкентский «Ордабасы».

Определены авторы лучших голов ФК «Жетысу» в сезоне

Педро Эуженио – лучший игрок «Жетысу» в сезоне

«Жетысу» - «Каспий»: история противостояния

«Жетысу» - «Астана»: история противостояния

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии