Другие

В ДЮСШ №1 г. Актобе официально числились взрослые спортсмены

В ДЮСШ №1 г. Актобе официально числились взрослые спортсмены
news-banner7
mobile-news-top

В Актюбинской детско-юношеской спортивной школе №1 официально числились спортсмены, давно вышедшие не только из юниорского, но и молодежного возраста, передает Prosports.kz со ссылкой на Время.

Эта была группа спортивного совершенствования (ГСС) из шести человек, которую возглавлял рулевой облспорта, 12-кратный чемпион мира по гиревому спорту, Евгений Гончаров (на фото слева). Вместе с ним в ГСС тренировались призеры официальных соревнований.

Примечательно, что приказом № 42 министра культуры и спорта был утвержден возраст спортсменов по видам спорта, которые имеют право заниматься в ДЮСШ. Так, в группах спортивного совершенствования при ДЮСШ гиревики могут тренироваться только до 22 лет.

Вот только лишь двое из шести гиревиков, которые с 2018 года числились в ГСС при ДЮСШ №1, не нарушали возрастного ценза на момент создания группы. Остальные давно уже считались переростками. К слову, самому Гончарову на тот момент было 36 лет.

В самой спортшколе создание ГСС с гиревиками-переростками объяснили тем, что хотели получить статус специализированного, для чего необходимо было наличие титулованных спортсменов и спецотделений. Правда позже, из-за сложности процесса, от этой идеи отказались.

Но саму группу упразднять не стали. Она просуществовала не менее двух лет, и лишь осенью этого года гиревиков решили распустить. К тому моменту Евгений Гончаров пересел уже в кресло руководителя облспорта.

Также выяснилось, что все то время, что существовала группа, ее тренер Салават Жумагалиев (на фото справа) исправно получал зарплату со всеми надбавками. При этом в спортшколе признались, что гиревики не тренировались у них, а проводили занятия в другом месте: мол, в спортшколе нет условий для занятий гиревым спортом.

Но и это еще не все! Последние семь лет Евгений Гончаров числится в школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ), где, по сути, и должны тренироваться взрослые чемпионы. Это подтвердило само руководство школы.

Там, к слову, его наставником числится Мурат Жумагалиевич Казиев, который к тому же приходится дядей Салавату Жумагалиеву.

Узнав об этом, заслуженный тренер Казахстана, воспитавший чемпиона мира по боксу, Алимбек Балмагамбетов не смог удержаться от возмущения:

— В таком случае прошу меня поддержать — я прошел два олимпийских цикла! Недавно прошел чемпионат республики по боксу, где впервые вся мужская сборная вылетела из соревнований, и лишь моя воспитанница Айдана Забынбекова стала бронзовым призером чемпионата страны по боксу. Но должной поддержки мы не ощущаем!, — заявил Балмагамбетов.

Тренер сетует, что в центр подготовки олимпийского резерва его 22-летнюю воспитанницу не берут — уже переросток. В ШВСМ вообще нет отделения женского бокса. А деньги, необходимые на соревнования по олимпийскому виду спорта, нередко приходится выбивать в акиматовских кабинетах.

Фото из социальных сетей

Источник: time.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии