Бокс

«Сделать заявку на трилогию с «Канело». Приведший Казахстан к золотому дублю на Олимпиаде тренер о бое GGG-Шеремета

«Сделать заявку на трилогию с «Канело». Приведший Казахстан к золотому дублю на Олимпиаде тренер о бое GGG-Шеремета
news-banner7
mobile-news-top

Ранним утром субботы по времени Нур-Султана в США казахстанский чемпион мира среди профессионалов Геннадий Головкин (40-1-1, 35 КО), проведет обязательную защиту титула IBF в поединке против поляка Камила Шереметы (21-0, 5 КО).

Журналист Prosports.kz решил обсудить расклады предстоящего противостояния вместе с заслуженным тренером РК Турсынгали Едиловым, который, находясь у руля национальной сборной Казахстана, добился золотого дубля на Олимпиаде в Сиднее, благодаря победам Ермахана Ибраимова и покойного Бекзата Саттарханова.

- Турсынгали Нуржакыпович, какого бокса вы ждете от Головкина в бою с Шереметой?

- Головкин всегда показывает зрелищный бокс, и за него мы никогда не волнуемся, потому что запас прочности у Геннадия колоссальный. Я думаю, он уже восстановился после всех тяжелых поединков, пришел в свою боевую форму и покажет хороший бой.

- Стоит ли ему вообще обращать внимание на то, кто именно будет боксировать против него в ринге в предстоящем поединке?

- Конечно. Недооценивать и пренебрегать соперником никогда не следует. Нужно просто показать весь свой класс, искусство, школу и все остальное, чтобы добиться победы.

- В чем может заключаться основная опасность для Головкина в противостоянии с таким оппонентом, как Шеремета?

- Особой опасности, на мой взгляд, нет. Основная сложность будет заключаться в длительном перерыве между боями, потому что ему снова нужно будет войти в свою колею. Главное сейчас – правильный расклад сил и прежняя уверенность.

- На что постарается сделать ставку сам Шеремета и в чем может заключаться его шанс в этом бою?

- Как бы там ни было он постарается не разочаровать своих фанатов и проявить себя в этом поединке достойно. Это шанс на будущее, чтобы не ударить в грязь лицом, все-таки - это шоу и бизнес. От этого боя будет зависеть его дальнейшая карьера.

- На что-то больше поляку рассчитывать в этом противостоянии не приходится?

- Думаю, что нет. Я бы не сказал, что Шеремета таит в себе какую-то опасность, но все равно бокс, есть бокс и нужно быть готовым ко всему. У Головкина есть все, чтобы одержать победу.

- Будет ли Шеремета пытаться довести бой до поздних раундов, чтобы попробовать вымотать Головкина?

- Стараться он будет и нам бы хотелось, чтобы бой продлился подольше, так как и Головкину нужны такие поединки, чтобы проверить свою выносливость и функциональную готовность. В последнем поединке было видно, что он чувствовал себя нехорошо, хотя сам об этом не говорил.

- Тот факт, что оба боксера не выходили в ринг больше года может отразиться на самом бое? Может быть, его темп будет низким?

- Думаю, что низкого темпа не будет. Это бокс и в любом случае никто никого ждать в ринге не станет. Наоборот, иногда это бывает полезно, когда есть свежесть и боксер по-хорошему голоден.

- Будет ли Головкин держать в уме трилогию с «Канело»?

- Конечно. Все мы этого ждем, и он сам это знает. Где-то попытается сделать определенную заявку, а дальше это уже их личные проблемы, как все организовать.

- Сами в настоящее время тренируете?

- Да, я тренирую детей, есть пару ребят из профи. Из Йемены два молодых боксера у меня живут и готовятся.

- Вы говорили, что сын зовет вас в Америку. Не решаетесь уехать в Штаты и продолжить заниматься любимым делом уже там?

- Сын зовет. Там он вышел на моего хорошего друга Педро Диаса, который тренирует Олимпийского чемпиона из Кубы Гильермо Ригондо, а недавно готовил к бою с Хосе Сепедой Ивана Баранчика. Все-таки в профессионалах многие бойцы застаиваются, а у любителей ноги работают хорошо, поэтому некоторые поправки просто необходимо вносить. У современных американских тренеров нет такой школы, которая была у советского бокса и сейчас есть у нас. Если даже взглянуть на спортивную форму многих заокеанских специалистов, то мы увидим свисающие животы и лишний вес. Чему они могут научить боксеров, если они сами за собой уследить не могут? Конечно, так не у всех, но тем не менее. Мой тренер Болдырев Станислав Михайлович тоже всегда заострял на этом внимание, поэтому я сам до сих пор продолжаю учиться и все анализировать. Безусловно, в Америке есть промоутеры, деньги, спарринги, но должной школы у них нет.

«Для Шереметы это бой всей его жизни». Первый тренер GGG в профи взвесил шансы боксеров и опроверг громкое заявление казахстанца

Тимур Кушекбаев: Головкин победит Шеремету за счет опыта

«Big Drama Show возвращается». DAZN представил видеоанонс боя Головкин – Шеремета

«Мы с ней беседуем, когда покупаем молоко». Карагандинский тренер поведал о том, что думает о карьере Головкина его мама

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии