АВТО/МОТО

Ферстаппен выиграл последний этап Формулы-1 сезона-2020

Ферстаппен выиграл последний этап Формулы-1 сезона-2020
news-banner7
mobile-news-top

В Бахрейне прошел последний этап чемпионата мира Формулы-1. Гран-при Абу-Даби выиграл пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен, стартовавший с поула, который для него стал первым в сезоне. Второе место занял гонщик «Мерседеса» Валттери Боттас, третьим финишировал вернувшийся после перенесенного коронавируса Льюис Хэмилтон, сообщает Prosports.kz.

Сезон 2020 года стартовал в июле, а финишировал в середине декабря, уместив 17 Гран При в пять с половиной месяцев. Судьба чемпионского титула и Кубка конструкторов определилась досрочно, но борьба за остальные позиции продолжалась – интриг в финальной гонке было достаточно.

Главная из них была связана с третьим местом в Кубке конструкторов. Победа и подиум на прошлом этапе в Сахире позволили Racing Point подняться на третье место, но в Абу-Даби Серхио Перес получил штраф за замену элементов силовой установки и стартовал последним, а Лэнс Стролл уступил в квалификации гонщикам команды McLaren, которая отставала от Racing Point всего на десять очков – и получила шанс отыграться. И им воспользовались пилоты «Макларена» - Ландо Норрис стал пятым, Карлос Сайнс приехал шестым, что позволило британской команде опередить «Рейсинг Пойнт» в борьбе за третье место в Кубке конструкторов.

На финальном этапе в борьбу вернулся Льюис Хэмилтон, пропустивший прошлый Гран При из-за Covid-19. В последний момент тест дал отрицательный результат, Льюису разрешили покинуть Бахрейн, потом он сдал тест в Абу-Даби – и был допущен в паддок. Заменявший его Джордж Расселл вернулся в Williams.

Этап в Абу-Даби стал последним для Renault и Racing Point – в следующем году они сменят название на Alpine и Aston Martin. Завершал карьеру в Формуле 1 Кевин Магнуссен. Этап стал последним для Себастьяна Феттеля в Ferrari, Даниэля Риккардо в Renault и Карлоса Сайнса в McLaren – все они в 2021-м сменят команды. Этап стал последним для исполнительного директора Формулы-1 Чейза Кэри – с 1 января его сменит Стефано Доменикали. Кэри получил на память шлем с автографами всех гонщиков.

Парад пилотов в этом году не устраивали, но традицию общей фотографии решили поддержать – первой в истории групповой фотографии гонщиков в масках и на дистанции. Непростой сезон 2020 года становился частью истории.

Сезон 2020 года завершен. Во вторник, 15 декабря в Абу-Даби пройдут «молодежные» тесты. Впереди презентации новых машин, зимние тесты! До Гран При Австралии 2021 года всего 99 дней. Остается надеяться, что он состоится!

Формула-1. Гран-при Абу-Даби:

  1. Макс Ферстаппен («Ред Булл») - 55 кругов
  2. Валттери Боттас («Мерседес») +15,976
  3. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +18,415
  4. Александер Албон («Ред Булл») +19,987
  5. Ландо Норрис («Макларен») +1.00,729
  6. Карлос Сайнс («Макларен») +1.05,662
  7. Даниэль Риккардо («Рено») +1.13,748
  8. Пьер Гасли («Альфа Таури») +1.29,718
  9. Эстебан Окон («Рено») +1.41,069
  10. Лэнс Стролл («Рейсинг Пойнт») +1.42,738
  11. Даниил Квят («Альфа Таури») +1 круг
  12. Кими Райкконен («Альфа Ромео») +1 круг
  13. Шарль Леклер («Феррари») +1 круг
  14. Себастьян Феттель («Феррари») +1 круг
  15. Джордж Расселл («Уильямс») +1 круг
  16. Антонио Джовинацци («Альфа Ромео») +1 круг
  17. Николас Латифи («Уильямс») +1 круг
  18. Кевин Магнуссен («Хаас») +1 круг
  19. Пьетро Фиттипальди («Хаас») +2 круга
  20. Серхио Перес («Рейсинг Пойнт») — не финишировал.

«У меня еще есть неприятные ощущения в легких». Хэмилтон - о коронавирусе

Видеообзор квалификации Гран-при Абу-Даби

«Много поворотов, в которых можно легко допустить ошибку». Ферстаппен - о победе в квалификации Гран-при Абу-Даби

Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Абу-Даби

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии