PROwrestling
ММА

США назвали всех «кадыровцами» и ввели санкции против чеченских спортивных клубов

США назвали всех «кадыровцами» и ввели санкции против чеченских спортивных клубов
news-banner7
mobile-news-top

США ввели санкции против Фонда имени Ахмата Кадырова, созданного по инициативе Рамзана Кадырова, а также против связанных с ним компаний и спортивных клубов.

«Закон Магнитского» позволяет вводить персональные санкции против лиц, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека. Фигурантам обновляемого санкционного списка запрещается въезд в США, а их финансовые активы в американских банках блокируются, пишет РБК.

В Минфине США назвали Рамзана Кадырова главой организации «Кадыровцы», члены которой «причастны к нарушению прав человека». В Вашингтоне заявили, что «Кадыровцы» причастны к убийству российского оппозиционера Бориса Немцова и другим серьезным нарушениям, среди которых похищение людей, пытки, убийства представителей ЛГБТ-меньшинств, нападения на журналистов и правозащитников. Шесть организаций и компаний, которые, как утверждают в Минфине США, приносят доход Кадырову, также подпали под санкции:

«Фонд Ахмата Кадырова»

«Абсолютный чемпионат «Ахмат»

Футбольный клуб «Ахмат»

«Ахмат ММА»

«Мегастройинвест»

«Чеченские минеральные воды»

Персональные санкции были введены против пятерых человек, которые, по мнению Штатов, тесно связаны с Рамзаном Кадыровым. В частности в черный список попал даже личный тренер Кадырова по конному спорту, гражданин ОАЭ Сатиш Симар.

«Друзья, Америка начала бороться со спортом, с женами, детьми, благотворительными организациями, спортсменами, лошадьми... Этому только одно название – «дебилизм», потому что ничего абсурднее в истории всего человечества не было никогда», - прокомментировал введение санкций в своем телеграм-канале глава Чечни. Сам Кадыров был включен в санкционный список по «акту Магнитского» еще в декабре 2017.

Глобальный «список Магнитского» не предусматривает вторичных санкций. Однако в соответствии с этим документом под ограничения могут попасть любые лица, которые помогают, оказывают услуги, предоставляют товары подсанкционным структурам. То есть речь идет в том числе и об иностранцах, которые выступают за спортивные клубы из Чечни, уточняет РБК. Есть опасение, что иностранные бойцы, выступавшие в АСА и решившие продолжить карьеру в США, могут в будущем столкнуться с проблемой получения американской визы.

Напомним, за Absolute Championship Akhmat ММА выступают казахстанцы Асылжан Бакытжанулы, Евгений Егембердиев (оба – в полутяжелом весе), Георгий Кичигин (полусредний вес), Артем Резников (легкий вес), Нурсултан Касымханов (полулегкий вес), Нурберген Шарипов (легчайший вес).

13 декабря в Москве пройдет номерной турнир АСА 115, главным событием которого станет бой в полутяжелом весе между Магомедом Исмаиловым и Иваном Штырковым. В карде также выступят Нурсултан Касымханов и Евгений Егембердиев.

Жалгас Жумагулов получил рабочую визу в США

Исмаилов – Штырков. Полный кард АСА 115

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии