Хоккей

«Иностранцы катают вату, а наши стараются бежать, - но не способны». Бывший вице-президент «Торпедо» пролил свет на барахтанья «Барыса» в КХЛ

«Иностранцы катают вату, а наши стараются бежать, - но не способны». Бывший вице-президент «Торпедо» пролил свет на барахтанья «Барыса» в КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня в рамках очередного матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги ХК «Барыс» в родных стенах встретится с «Локомотивом».

Столичный хоккейный клуб в этом году является лишь блеклой тенью себя образца прошлого сезона, на данный момент, продолжая пребывать за пределами зоны плей-офф Восточной конференции. В хоккейных кругах сформировалось четкое понимание того, что, несмотря на огромные надежды и желание казахстанских болельщиков вновь видеть у руля клуба из Нур-Султана местного специалиста, 51-летний отечественный тренер Юрий Михайлис, по объективным причинам не справляется с возложенными на него обязанностями.

Для того, чтобы попробовать разобраться в ситуации и понять всю серьезность положения дел «Барыса» корреспондент Prosports.kz обратиться к бывшему вице-президенту ХК «Торпедо» (Усть-Каменогорск) Юрию Петухову.

- Юрий Владимирович, каковы ваши впечатления от игры «Барыса» в нынешнем сезоне КХЛ?

- Прежде всего, хотелось бы выразить свои соболезнования, в связи с уходом из жизни в этом году, внесших весомый вклад в развитие всего казахстанского хоккея людей - Владимира Ильича Бородулина, Анатолия Петровича Злотникова и Николая Ивановича Мышагина.

- Что касается «Барыса», то, во-первых, хочу сказать, что я не болельщик «Барыса», но зато являюсь болельщиком тех людей, которые работают в клубе, включая Бориса Иванищева с которым у меня очень хорошие дружеские отношения. Наблюдая в этом году за формированием команды, после того, как ушел прекрасный тренер и увел за собой нескольких ведущих игроков, я не увидел каких-то серьезных приобретений. Более того, при всем моем уважении к Юрию Владимировичу, так как он является чудесным тренером молодежи и детским тренером, но взрослый хоккей это другая ситуация. Честно говоря, я был удивлен нисколько его назначением, а тем, что уже дважды эту школу «Барыс» проходил с Женей Корешковым и Ерланом Сагымбаевым.

- Насколько, по вашему мнению, справляется с возложенными на него обязанностями казахстанский тренерский штаб?

- Я удивлен, что Юра до сих пор на плаву и более-менее команда играет, потому что предполагал, что изменения произойдут гораздо раньше. Мне кажется, что руководство клуба все-таки не учло, что в команде есть иностранцы, так как в раздевалке возникает разница между ними и всеми остальными ребятами. Менталитет у легионеров разительно отличается от менталитета казахстанцев, поэтому поверить в то, что Юрий Владимирович сможет организовать, мотивировать довольно большую иностранную когорту игроков, было неправильно. Он не способен сделать это физически. Будучи руководителем, я бы тут же искал ему помощника-иностранца, который был бы носителем их языка и менталитета. Убеждаюсь, что Илья Петрович Воробьев не дурак и делает сейчас тоже самое, а «Магнитка» неспроста кувыркается. Но это «Металлург», а не «Барыс» в нынешнем его состоянии. Вижу, что после последних двух игр возникла некоторая эйфория, но скажу, что тот же «Спартак» два периода откровенно ничего не делал, а «Сочи» - это команда, которую «Барыс» обязан был обыгрывать, а у него это получается с большим трудом.

- Как можете охарактеризовать в этом сезоне игру лидера и капитана «барсов» Даррена Дица?

- Замечаю, что у Дица погасли глаза. Не уверен, что его травма настолько серьезна, что он не выходит на лед уже несколько игр. Раньше Диц был просто панацеей и спасением, так как каждый его бросок таил в себе угрозу воротам соперника. В последних матчах создалось впечатление, что и его броски стали предсказуемы, а вратари берут их довольно спокойно. Если уж у него погасли глаза, то здесь что-то нужно менять кардинально, потому что нынешние барахтанья «Барыса» должны были быть ожидаемы для руководства клуба. В игре с «Локомотивом» мы и увидим, насколько же ребята поверили в себя и свою победу.

- Действительно ли больше, чем на сегодняшний день есть в составе «Барыса» воспитанников казахстанского хоккея, по объективным причинам быть не может?

- Честно говоря, то, что воспитанники казахстанского хоккея на сегодняшний день выдают в «Барысе», лично для меня является откровением. Со многими ребятами вместе я работал, тем же Аркашей Шестаковым. Он был далеко не топовым игроком в ВХЛ, а КХЛ является серьезнейшей мотивацией. Еще раньше многие ребята, которые переходили в «Барыс» впоследствии заканчивали свою карьеру, так как не проходили в состав и сидели какое-то время на лавке, а потом через полгода уже теряли и ВХЛ, тот же Андрей Трощинский. Уверен, что в казахстанской лиге есть достойные ребята, но здесь должна происходить серьезная селекционная работа. Сейчас в команде много казахстанских игроков, которые здорово работают и что уж там говорить – они единственные и бегают.

- Что скажите о двух североамериканских новичках «Барыса», которые пришли в команду походу текущего сезона?

- Вароне очень быстрый игрок, но пока я не вижу у него рук, а все его передачи идут в никуда. Один раз он сумел отдать пас, но это было в игре против откровенно несильного соперника. Хетерингтон очень медленный и выглядит не вкатившимся. Его откровенно обкрадывают, хотя в последних двух матчах он успевал, но там темп был очень медленным, а сейчас с быстрым «Локомотивом», как бы снова не было – 2:7 или хуже того. У Хетерингтона прошлый сезон вообще был скверным, поэтому не знаю, как его могли поставить в первое звено. При быстрой игре оборона «Барыса» совершенно не справляется. Не думаю, что кто-то из этих двух игроков задержится в КХЛ и в «Барысе, тем более. Мэттью Фрэттин вообще никуда не годится, и играть он должен в четвертом звене. Лучше, чем он, сейчас играет любой хоккеист с казахстанским паспортом, но у канадца другая зарплата, и он обязан выходить на лед и отрабатывать ее. Вот здесь и нужен иностранец в тренерском штабе, который сможет найти с ним общий язык и объяснить, что его работа стоит большего, поэтому в его обязанность входит по-другому к ней относиться. Я вообще был удивлен, что Фрэттина вернули в «Барыс», потому что в «Ак Барсе» за целый сезон парень ничего не показал.

- Все-таки с Юрием Михалисом на какие-либо серьезные результаты «Барыс» в этом сезоне КХЛ не потянет?

- Я боюсь, что уже время было потеряно, поэтому нужно - либо объявить о том, что большие задачи перед командой сейчас не ставятся, либо попытаться выиграть все матчи, которые у «Барыса» есть в запасе или же посадить всех иностранцев на лавку. Вариантов у тренера много, но Михайлис не знает, как они на это отреагируют. Возможно, если бы на его месте был бы какой-нибудь Боб Хартли, то он бы быстро нашел с ними общий язык и мотивацию. Сегодня каждый из игроков «Барыса», если все так и будет продолжаться, в следующем сезоне с трудом сможет найти себе работу, включая Дица. Сведберг является огромным хоккеистом, но у него нет броска. Как такая дылда, больше, чем в два метра, не может бросить? Он не бросает вообще, а забил один раз с кистей, когда вратарь был закрыт. Большой защитник нужен для того, чтобы своими бросками ломать соперникам ноги и наводить страх. Тут такая махина, но понятно, что в силовой борьбе Сведберг не преуспевает, рук у него нет, и катается он еле-еле. С первого звена команды, наверное, только один игрок достоин там находится. Я не знаю, какие финансовые условия предлагают игрокам в «Барысе», но, если не ошибаюсь, у Дица зарплата - 75 миллионов, а у остальных иностранцев, думаю, она где-то под 50 миллионов, а наши ребята, наверное, получают по 10 миллионов. В раздевалке в таких случаях очень сильно накаляется обстановка. Помню «Торпедо», где, как только переставали играть россияне, возникала возня: «Они получают денег больше, а забиваем только мы». Безусловно, это есть в любой раздевалке, и вытравить это трудно.

- Не так давно в «Барысе» произошла драка Джесси Блэккера и Никиты Клещенко, результатом которой оказалась сломанная челюсть воспитанника североамериканского хоккея. Как вы восприняли эту ситуацию?

- За мою бытность, а я руководил хоккейным клубом на протяжении восьми лет, такой случай был один раз, когда на тренировке двое ребят поругались, один другого ударил клюшкой и они чуть не подрались. Один раз был эпизод, когда молодому игроку дал по лицу «пенсионер» за то, что тот обыграл его на тренировке. Насколько было видно по видео, Блэккер стоял у борта и к нему подъехал Клещенко и ударил в лицо. Конечно, канадец является хамовато-наглым игроком, который постоянно цепляется ко всем и всегда готов драться, но я не видел, чтобы его кто-то избил. Там произошло что-то гадкое, потому что просто так не дерутся. В клубе и вокруг него происходит что-то нехорошее, раз идут разговоры о том, что главный тренер будет уволен, и ему подыскивают замену. Откуда-то утекают сведения, откуда-то появляется видео с тренировки, а это все неспроста. Из «Торпедо» у нас ничего не могло утечь, и хоккеист не мог ничего сказать, потому что это был его дом, а тут гадят там, где живут. История с дракой абсолютно неприемлема, а то, что ее хотят представить обыденным случаем, будет неправдой. Такие моменты случаются в клубе раз в десятилетие и являются плохим сигналом, потому что слишком многие хоккеисты думают, что они звезды. Если при тренере молодой хоккеист бьет иностранца, ломая ему челюсть, во-первых, он должен тут же вылететь из команды, а во-вторых, это прецедент для серьезных разбирательств. Безусловно, это сигнал того, что иностранцы катают вату, а наши стараются бежать, - но не способны. То есть, сейчас все уравнялось и первое звено команды абсолютно такое же, что и четвертое сочетание игроков. Иностранцы за свои десятки миллионов должны играть так, как это делают ребята из «Салавата Юлаева».

- Почему руководство клуба из Нур-Султана не предпринимает никаких мер в сложившейся ситуации?

- Повторюсь, что мне незнакомо финансовое положение клуба, но я не поверю, что «Барыс» настолько беден, что не имеет возможности пригласить иностранного специалиста для работы с легионерами. Нужен хороший тренер и психолог. Большие ставки сегодня никто не будет объявлять, поэтому если будут кого-то приглашать, то явно человека из низшей лиги или ожидающего предложений. В середине сезона не может быть больших ставок и в Магнитогорске, насколько я понимаю, нашли нужного специалиста. Руководство должно само решить эту ситуацию. Для мотивации нужен человек с дубиной или пряником, который сможет навести порядок в раздевалке по части иностранцев, а с остальными ребятами Михайлис сам справится.

Фото: ХК «Барыс»

«Барыс» понес существенную кадровую потерю перед матчем с «Локомотивом»

«С учетом двух побед». «Барыс» узнал рецепт успеха в матче КХЛ с «Локомотивом» Скабелки

«Выполнил свою работу». Известный эксперт подвел итог победам «Барыса» над «Спартаком» и «Сочи» в КХЛ

«Ни одна команда так в зону не входит». Специалист сетует на слабый тренерский штаб «Барыса» и некомпетентных людей у власти

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Молодец экс-презид устимки! Всё в точку. В федерации хоккея РК рвачи сидят также как и среди хоккейных агентов сплошная блатота скорее всего, потому что покупают котов в мешке. каждый раз меняем тренеров и игроков. А ведь в самую пору надо чинуш из федерации погнать во главе с главным пучеглазым, который устроил своих бездарей родичей на тёплые места в хоккей. Не удержали Скабелку, стали в позу мол или ты тренер двух команд или на выход. вот и получили закономерный результат. думали что сэкономили, а как итог ещё двух недешёвых и нерезультативных заокеанских игроков купили. федерация хоккея РК - отстой, всех на мыло!
Ответить
молодец ве правильно сказал..ни прибавить ни убавить...почему же наши управленцы этого не видят..наверное не могут поделить краюху бабла..им зачем хоккей ,страна..они пришли урвать..считаю команда начинается с управления..надо сначала туда достойных и скромных аппаратчиков найти ..а потом уж говорить о самой команде..явно видно идет распил
Ответить