Хоккей

Ушел из жизни экс-главный тренер сборной Казахстана Николай Мышагин

Ушел из жизни экс-главный тренер сборной Казахстана Николай Мышагин
news-banner7
mobile-news-top

23 ноября ушел из жизни заслуженный тренер Казахстана, бывший наставник сборной страны Николай Мышагин, сообщает Prosports.kz.

Николай Иванович Мышагин родился 15 октября 1955 года в Усть-Каменогорске. Там же он начал свою тренерскую карьеру, в течение многих лет проработав детским тренером в ДЮСШ «Торпедо». Он воспитал таких известных хоккеистов, как Вадим Тарасов, Евгений Летов, Николай Курочкин, Артем Аргоков, Евгений Пупков, Алексей Коледаев, Станислав Пиневский. Впоследствии он стал директором ДЮСШ, а затем тренировал молодежную команду.

Тренировать команды мастеров Николай Иванович начал в 1994 году, приняв команду российской первой лиги «Горняк» (Белово). Поработав затем в новокузнецком «Металлурге» и альметьевском «Нефтянике», в 2000 году Николай Мышагин возвращается в Казахстан и возглавляет астанинский «Барыс». В 2002 году он становится у руля усть-каменогорского «Торпедо» и сборной Казахстана. Под его началом сборная Казахстана трижды подряд играла в топ-дивизионе чемпионатов мира (2004, 2005, 2006). До сих пор ни один тренер не сумел повторить достижения Николая Ивановича на чемпионатах мира со сборной Казахстана. Возглавлял Мышагин сборную страны и на Олимпийских играх-2006 в Турине, на которых казахстанские хоккеисты заняли 9-е место.

Коллектив Prosports.kz выражает искренние соболезнования родным и близким Николая Ивановича.

Фото hc-torpedo.kz

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии