«Уступали хозяевам в активности, однако вели». КХЛ - о матче Барыс» - «Динамо»

Пресс-служба КХЛ на своем сайте опубликовала обзор матча «Барыс» - «Динамо» (Минск), сообщает Prosports.kz.

«Барсы» оправились после разгрома в Ярославле, одержав трудовую победу над «Нефтехимиком». По сравнению с тем матчей Юрий Михайлис заменил третью пару защитников (на лед вышли Никита Клещенко с Алексеем Маклюковым), а также вернул в состав Дмитрия Гренца. У минчан, выигравших две последние встречи, значительно изменились все сочетания в атаке. В частности, в первую тройку к Брэндону Козуну поднялись Кирилл Воронин и Алексей Протас.

Именно это звено и сделало погоду в первом периоде, которые минчане уже традиционно проводят очень эффективно. На этот раз они немного уступали хозяевам в активности, однако к перерыву вели 2:0. Обе шайбы забросил Козун, продливший свою результативную серию до пяти матчей, а Протас с Ворониным отличились голевыми передачами.

В третьем периоде встречи с «Нефтехимиком» хоккеисты «Барыса» допустили три невынужденных удаления, тем самым вызвав недовольство Юрия Михайлиса. Явно не похвалит он сегодня и Кертиса Волка, в чужой зоне решившего подержаться за клюшку соперника. Волк отправился отдыхать на две минуты, но вышел обратно уже через девять секунд — ровно столько хватило Егору Шаранговичу, чтобы увеличить счет. Ну а вывел его на голевой бросок безо всяких помех все тот же Козун.

Хозяева же к тому времени успели трижды поиграть в большинстве, один из которых — аж пять минут (Роман Горбунов за колющий удар получил 5+20), но безуспешно. В следующем розыгрыше большинства они чуть было не получили четвертый гол от Шаранговича, но удача оказалась на стороне «Барыса». Выразилось это не только в несостоявшемся голе, но и в том, что следом все же сработала реализация большинства — активность Якоба Лильи на пятаке принесла плоды.

«Барсы» нарастили давление, динамовцы же, напротив, упростили игру, стараясь не рисковать понапрасну, отвечая в основном контратаками. И в одной из них, за три минуты до сирены, Воронин с передачи Протаса снял все вопросы о победителе. Минчане впервые с 2014 года обыграли «Барыс» в гостях»,- написала пресс-служба КХЛ.

Источник фото: ХК «Барыс».