PROwrestling
ММА

«Бой Нурмагомедов – Гэтжи был договорным. И это нормально»

«Бой Нурмагомедов – Гэтжи был договорным. И это нормально»
news-banner7
mobile-news-top

Последний бой чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова, который удосрочил претендента на титул Джастина Гэтжи, обсуждают до сих пор. Одних фанатов смущает факт, что у Нурмагомедов и Гэтжи один менеджер – Али Абдель-Азиз.

По этому поводу высказался ветеран ММА Олег Тактаров.

«Сейчас, из-за того, что последний бой (Нурмагомедов-Гэтжи) был «work-fight» с одним менеджером, мне перестали писать про полуфинал с Энтони Масиасом на UFC 6. Потому что вы мне, а вот у вас…. У меня-то это случайно получилось, я к этому не готовился – я должен был с Пэтом Смитом драться, а он испугался, сказал, что живот болит, потому что боялся, что я свои слова сдержу, отломаю ему руку. Заменили его на парня, который оказался контролируемый нашим общим менеджером. Он ему что-то сказал, тот прыгнул сразу в ноги – откуда я знал? Он прыгнул – я задушил. Смотрю, что-то как-то легко бой прошел. То есть это подстава, реально, но я бы все равно выиграл – я с ним на тренировке два раза спарринговал.

Мой уровень был намного выше, и мне не нужна была эта подстава, но она случилась, и начали через 23 года вспоминать. А сейчас уже никто не вспоминает, потому что понятно, что бой был договорной, и это как бы очевидно, но по мне, это нормально. Если есть возможность, вы хорошо отработали, деньги заработали, еще лучше. Мне приятно, что человек болевым завершил, удушающим, как бы такой посыл к молодежи, что человек добрый, не бил в партере, сделал болевой. По мне, это наоборот хорошо – завершил карьеру, перестанет вес гонять, здоровье сохранит. Заработал деньги, в конце концов, так что я за него рад и счастлив. Но с другой стороны хорошо, что все резко перестали мне что-то писать. Потому что рыльце то в пушку».

Напомним, летом 1995 года на UFC 6 соперник Тактарова Энтони Масиас проиграл добровольной сдачей за 12 секунд. Как позже писали СМИ, такую установку ему дал Бадди Албин – общий менеджер Тактарова и Масиаса. Об этом эпизоде в своей книге рассказал Джон Маккарти, судивший эту встречу.

«Во время полуфинала между Олегом Тактаровым и Энтони Масиасом я увидел то, что считаю первым договорным боем в истории UFC. У обоих бойцов менеджером был Бадди Албин, так что, я думаю, они просто договорились между собой в раздевалке, чтобы Олег мог спокойно пройти в финал и встретиться там с Танком (Дэвидом Эбботом), будучи свежим. На мой взгляд, бой прошел уж слишком гладко, Масиас просто пошел в ноги, сам запрыгнул в «гильотину», и уже через 12 секунд сдался», - вспоминает Большой Джон.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии