Велоспорт

UCI может отстранить Груневегена от участия в велогонках до мая 2021 года

UCI может отстранить Груневегена от участия в велогонках до мая 2021 года
news-banner7
mobile-news-top

Нидерландский велогонщик Дилан Грунвеген из команды Jumbo-Visma может быть отстранен от участия в соревнованиях до мая 2021 года, передает Prosports.kz.

Как сообщает нидерландское издание WielerFlits, Международный союз велосипедистов (UCI) объявит об отстранении Груневегена в конце этой недели. Ранее Независимый арбитражный комитет вынес решение о наказании гонщика.

Напомним, в августе 2020 года Груневеген в борьбе за лидерство на «Туре Польши» толкнул велосипед Фабио Якобсена, из-за чего тот на большой скорости перелетел через ограждение. Якобсен получил серьезные травмы, и некоторое время находился в коме.

Дилан с тех самых пор на старт гонок не выходил. Руководство велокоманды заявляло о том, что он переживает трудные времена - помимо перелома ключицы у него сильный психологический стресс, который, впрочем, он преодолел и снова начал тренироваться.

При этом решение UCI все еще можно будет оспорить, но пока не известно, пойдет ли на это Груневеген. Для этого необходимо обращение в CAS.

Стоит отметить, отстранение на 9 месяцев от гонок является уникальным в велоспорте. Ранее Тео Бос был дисквалифицирован на один месяц - в 2009 году - после толчка Дэрила Импи на «Туре Турции». Китайский велогонщик Синь Ван получил шестимесячную дисквалификацию из-за драки на «Туре Хайнаня».

Впервые раскрыты масштабы травм Фабио Якобсена

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии