Командные

Анонс матча «Зенит» – «Астана» в Единой лиге ВТБ

Анонс матча «Зенит» – «Астана» в Единой лиге ВТБ
news-banner7
mobile-news-top

Баскетбольный клуб «Астана» на своем официальном сайте опубликовал анонс выездного матча с «Зенитом» в рамках Единой лиги ВТБ, сообщает Prosports.kz.

«Матч состоится в воскресенье 1 ноября, начало в 20.00 по столичному времени.

«Зенит» — российский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Санкт-Петербурга, основанный в 2014 году. Помимо участия в Единой лиге ВТБ, выступает в Евролиге.

Достижения:

  • Бронзовый призер Единой лиги ВТБ – 2015/2016, 2016/2017, 2017/2018
  • Бронзовый призер Чемпионата России – 2016-2018
  • Финалист Кубка России — 2015/2016

Состав команды:

Питерский состав сильно изменился в межсезонье. С прошлого сезона всего 7 человек остались в распоряжении команды из Санкт-Петербурга. Пути с командой разошлись у мексиканца Густаво Айона, француза Эндрю Альбиси и американцев Колтона Айверсона, Алекса Ренфро и Тима Абромайтиса. Из россиян команду покинули опытнейшие Антон Понкрашов и Евгений Воронов. Из семи игроков, продливших свои контракты с «Зенитом», двое американцев Остин Холлинс и Уилл Томас, поляк Матеуш Понитка, а также четыре российских игрока – Дмитрий Хвостов, Антон Пушков, Владислав Трушкин и Андрей Зубков.

Трое американских игроков пополнили ряды питерцев в этом сезоне. Защитник Кей Си Риверс начинал свою карьеру в итальянских командах «Латина», «Бенеттон» и «Виртус», а также поиграл за французский «Роан». Кей Си не новичок в Единой лиге ВТБ и в сезонах 2011/2012 и 2012/2013 играл в составах российских команд «Локомотив-Кубань» и «Химки». В Лиге Развития НБА играл в составе «Рино Бигхорнс», а также был составах таких европейских грандов как испанский «Реал Мадрид», немецкая «Бавария», греческий «Панатинаикос» и сербская «Црвена Звезда», кроме того он играл за итальянскую «Реджану» и испанский «Реал Бетис». Прошлый сезон он провел в литовском «Жальгирисе». Риверс на своем счету имеет очень много титулов: чемпион Евролиги, дважды чемпион Испании и Греции, чемпион Адриатической лиги, Сербии и Литвы. Кроме того дважды обладатель Кубка Испании, обладатель СуперКубка Испании, Кубка Греции и Кубка Короля Миндаугаса.

Защитник Билли Бэрон за своими плечами имеет опыт выступления за литовский «Летувос Ритас», бельгийский «Шарлеруа», испанский «Мурсия», турецкий «Эскишехир» и сербскую «Црвена Звезду». Билли чемпион Сербии и Адриатической лиги, и обладатель СуперКубка Адриатической Лиги. Кроме того, Бэрон в составе сборной США становился победителем Чемпионата Америки.

Форвард Алекс Пойтресс засветился в составах таких клубов НБА, как «Филадельфия СевентиСиксерс», «Индиана Пейсерс» и «Атланта Хоукс». Также играл в Лиге Развития НБА за «Форт Уэйн Мэд Энтс» и «Эри БэйХоукс». После США Пойтресс играл в китайской команде «Жилин Норт-Ист Тайгерс» и турецком «Галатасарае».

Канадский защитник Кевин Пангос играл за испанскую «Гран-Канарию» и литовский «Жальгирис», а прошлые два сезона провел в испанской «Барселоне». Литовский форвард Артурас Гудайтис большую часть карьеры провел в Литве в командах «Гаргждай-Бремена», «Жальгирис» и «Летувос Ритас», а прошлые три сезона провел в итальянской команде «Олимпия Милан». Артурас дважды чемпион Литвы и чемпион Италии, а также обладатель Кубка Литвы, Кубка Короля Миндаугаса и двух Кубков Италии.

Самым громким новым российским именем «Зенита», можно назвать защитника Виталия Фридзона. Виталий за свою карьеру, которая превышает 15 лет поиграл в «Химках», ЦСКА и «Локомотиве-Кубань», и не раз становился Чемпионом России и Единой лиги ВТБ, Чемпион Евролиги и бронзовый призер Чемпионата мира и Олимпийских игр. Еще один опытный российский новичок «Зенита» – защитник Денис Захаров. За плечами у Дениса участия в командах «Спарта и К», «Динамо Москва», «Нижний Новгород», «Локомотив Кубань», а предыдущие сезоны он провел в «Енисее». Также команду пополнили два молодых игрока форвард Игорь Вольхин, переехавший из “Химок», и форвард Максим Карванен, из зенитовской системы.

Главный тренер:

Тренерский штаб команды из Санкт-Петербурга совсем не изменился с прошлого сезона. Все также, руководит командой испанский специалист Хави Паскуаль, а помогают ему испанец Иньиго Зорзано, грек Адамантиос Панагиотопулос и российский специалист Сергей Вознюк.

Лидеры соперников:

За четыре матча, которые команда провела в Единой лиге ВТБ, лидерами команды стали американцы Алекс Пойтресс и Билли Бэрон. Кроме этого, отлично проявили себя Остин Холлинс, Кевин Пангос и Матеуш Понитка. Не плохие цифры на свой счет записывают Кей Си Риверс, Уилл Томас и Артурас Гудайтис. Из российских игроков отлично проявляет себя Андрей Зубков, а Виталий Фридзон и Денис Захаров постоянно заигрываются тренером со старта матча.

Турнирное положение:

«Зенит» выиграл все 4 игры, проведенные с начала сезона и возглавляет турнирную таблицу. Однако, стоит отметить, что «Зенит» пока встречался преимущественно с командами из нижней части турнирной таблицы «Калев», «Зелена Гура» и «Цмоки-Минск», а также одолел «Химки», которые в этом сезоне пока не на пике своей формы. «Астана» также провела 4 матча, но может похвастаться лишь одной победой, и на данный момент занимает десятую строчку в рейтинге команд.

История встреч:

«Астана» и «Зенит» встречались 11 раз и в очном противостоянии питерская команда опережает наших парней, выиграв семь игр против четырех.

Интересные факты:

  • В прошлом сезоне команды провели всего одну встречу, которая прошла в Нур-Султане, тогда «Астана» смогла вырвать победу у соперников.
  • В двух предыдущих очных противостояниях «Астана» и «Зенит» смогли выяснить отношения лишь в овертаймах»,- написала пресс-служба клуба.

Источник фото: БК «Астана»

Прямая трансляция матча «Зенит» – «Астана»

«Алматинский Легион» обыграл «Каспий» в матче чемпионата Казахстана по баскетболу

«Астана» проиграла «Автодору» в матче Единой лиги ВТБ

«Астана» выиграла у «Каспия» в чемпионате Казахстана

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии