«Кайрат» играет в свой футбол, а «Астана» прибавляет». Эксперт подвел итоги 15-го тура чемпионата Казахстана

«Кайрат» играет в свой футбол, а «Астана» прибавляет». Эксперт подвел итоги 15-го тура чемпионата Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

В понедельник и вторник в сильнейшем национальном футбольном турнире страны состоялись встречи 15-го тура.

«Жетысу» одержал долгожданную победу в чемпионате над «Кайсаром» - 3:1, «Кайрат» разгромил «Тобол» - 4:0, «Ордабасы» оказался сильнее «Каспия» - 2:1, «Астана» не оставила никаких шансов «Окжетпесу» - 5:1, а противостояние «Шахтера» и «Кызыл-Жара СК» завершилось нулевой ничьей.

Обсудить все матчи прошедшего тура журналист Prosports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым.

- Юсуп Алаутдинович, «Жетысу» сумел воспользоваться численным преимуществом и сломить сопротивление «Кайсара» - 3:1. Как бы вы оценили итоги этого противостояния?

- Считаю, что «Жетысу» использовал грубые ошибки «Кайсара». В целом, игра была равная, но такие ошибки непростительны. Конечно, удаление тоже сказалось, но, на мой взгляд, оно было заслуженным. Если бы Федин забил пенальти, то все могло сложиться по-другому. Считаю, что талдыкурганцам повезло больше, но преимущества по игре у них не было.

- «Кайрат» камня на камне не оставил от «Тобола» -4:0. Чем можно объяснить такой провал костанайского клуба?

- Игра «Тобола» меня разочаровала. Костанайцы выглядели так здорово в противостоянии с «Астаной», но выдали такой удручающий матч с «Кайратом». Алматинцы демонстрируют свой футбол, у команды есть хорошая скамейка и все ребята играющие. Вагнер Лав, конечно, очень сильный футболист, который играет на команду и не подавляет партнеров своим авторитетом, а наоборот им помогает. «Тоболу» в обороне не хватало Малого и защита допустила такие детские ошибки. Мне жаль тренера, но, я считаю, что он не угадал с составом, не поставив Мужикова, Муртазаева и Нургалиева.

- «Ордабасы» благодаря дублю Жоао Пауло переиграл «Каспий» - 2:1. Чего в очередной раз не хватило актаускому клубу для того, чтобы зацепиться за очки?

- «Каспий» играет и получает удовольствие от футбола. В этом матче команда выглядела здорово. Конечно, во всех отношениях у «Ордабасы», как у клуба есть преимущество и шымкентцев в трансферное окно не покинул целый ряд футболистов. Тем не менее, уход игроков наоборот пошел на пользу «Каспию», так как другие ребята сейчас играют в удовольствие. Актаусцам немножко не хватает везения и мастерства. Якобы уже отыгранные ребята сейчас задают тон в команде, но с обороной у «Каспия» есть проблемы.

- «Астана» разгромила кокшетауский «Окжетпес», забив в ворота соперника пять мяч, а пропустив лишь однажды – 5:1. Какие впечатления у вас остались от этого матча?

- «Астана» прибавляет с каждым матчем, а здесь выиграла закономерно, забив все, что было. О Тихонове говорить еще рано, но это опытный и авторитетный человек. У «Астаны» не было серьезного авторитета со времен ухода Стойлова и президента Хамитжанова. Конечно, «Астана» с Маевским в составе и без него – это две разных команды.

- В заключительном матче тура «Шахтер» разошелся миром с «Кызыл-Жаром СК» - 0:0. Насколько закономерным получился результат этой встречи, на ваш взгляд?

- «Кызыл-Жар СК» играет стабильно – не хуже и не лучше, а Караганда нестабильна. В последних играх у «Шахтера» пошел спад, хотя начала сезон команда хорошо. Запала у карагандинцев на концовку сезона не хватает и иностранцы немного не дорабатывают, то есть, валяют дурака. Ничейный исход здесь закономерен.

«В психологическом плане победа была очень нужна». Форвард «Жетысу» - о голе «Кайсару» и дебюте за сборную Казахстана

Алыкулов выбыл до конца сезона

«Манчестер Юнайтед» намерен выкупить защитника сборной Франции

УЕФА составил рейтинг самых быстрых футболистов Лиги чемпионов-2019/20

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии