Бокс

«Кроме Кункабаева и другие ребята могут выступить в профи в этом году». Галым Кенжебаев подвел итоги УТС сборной Казахстана

«Кроме Кункабаева и другие ребята могут выступить в профи в этом году». Галым Кенжебаев подвел итоги УТС сборной Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

В настоящее время мужская национальная сборная Казахстана по боксу проводит заключительный этап учебно-тренировочных сборов, к которым отечественные мастера кожаной перчатки приступили с 7 сентября.

Корреспондент Prosports.kz решил связаться с главным тренером казахстанской дружины Галымом Кенжебаевым, чтобы вместе с ним подвести небольшие итоги подготовки боксеров, а также узнать о последних новостях из стана сборной.

- Галым Калиевич, учебно-тренировочные сборы национальной сборной Казахстана подходят к логическому завершению. Какие итоги вы бы могли им подвести?

- Я считаю, что сборы прошли очень хорошо. Первые две недели у нас была специальная и общефизическая подготовка, где ребята подняли свои функциональные возможности и физические кондиции. Далее мы уже приступили к боевой работе и на протяжении двух недель у нас проходят учебно-тренировочные бои, а сейчас начались спарринги.

- Пандемия каким-то образом повлияла на спортивные кондиции членов национальной команды, если сравнивать их форму с тем периодом, когда никаких глобальных угроз здоровью человечества не было?

- Все ребята находятся в хорошем физическом и психологическом состоянии, но единственное, не хватает соревнований.

- Как бы вы оценили кондиции вторых номеров сборной? Насколько их уровень близок к первым номерам национальной команды?

- У нас все довольно-таки конкурентно, поэтому и в первом, и во втором составе боксеры сильные. Каждый из них может показать самый высокий результат. В принципе, конкуренцией внутри команды мы всегда и отличались.

- На сборах сейчас находятся только первые и вторые номера национальной команды?

-Да, но и часть третьих, скажем так. Два с половиной состава.

- В последнее время много казахстанских боксеров любителей по тем или иным причинам перешли в профессионалы. Не собирается ли кто-либо еще из ребят в ближайшее время пойти по пути профи?

- Переговоры ведутся. Так как у нас сейчас нет выездов и соревнований, некоторым ребятам мы даем добро на проведение поединков в профессионалах, чтобы они могли немножко набрать боевую форму. Опять же все это проходит под нашим контролем. Ближе к следующему году мы начнем целенаправленную подготовку к Олимпийским Играм, поэтому на данном этапе участие ребят в профессиональных вечерах бокса является одним из ее этапов.

- Капитан национальной сборной Камшыбек Кункабаев успел с победы дебютировать на профессиональном уровне. Пошел ли бой против Исы Акбербаева ему пользу, как вы считаете?

- Конечно, какая-то польза была, все-таки он готовился, тренировался, работал с профессионалами и настраивался. Сам поединок закончился во втором раунде и большую физическую нагрузку он не получил, но с точки зрения психологии и подготовки к бою, я думаю, это пошло ему на пользу.

- Нужно ли Камшыбеку выходить на профи ринг до конца текущего года вновь, как вы считаете?

- Почему бы и нет? До конца года, возможно, не только Камшибек, но и еще кое-кто из ребят выступят в профессионалах. Сейчас ведется переговорный процесс, а как мы знаем, в профи не все так просто, тем более что сейчас в мире такая ситуация при которой все в любой момент может сорваться. В самих переговорах найти компромисс тоже бывает очень тяжело.

- Есть ли уже какие-либо ориентиры будущих международных турниров у любителей?

- Мы готовились и надеялись принять участие в турнире в Испании. В конце октября будет турнир во Франции, на который мы тоже подали заявку и ждем ответа. Хотели бы, чтобы ребята побоксировали на ряде турниров в Казахстане, которые ранее были международными. Заявку мы подали и изъявили желание их провести, но в каждой области есть свой санитарный врач, своя эпидемиологическая обстановка, поэтому это непросто. Стараемся искать разные варианты, чтобы задействовать боксеров, поэтому где-то не возражаем и на счет профи боев, но везде есть свои сложности.

- Когда национальная сборная вновь планирует собраться вместе?

- Планов много. Сейчас мы отпускаем ребят по областям, где они проводит встречи и спарринги с близлежащими регионами, а потом пройдут внутренние сборы. Боксеры немножко побудут на местах и поработают дома, а когда ситуация начнет проясняться, мы в любой момент их всех можем собрать. У нас есть заявка на проведение чемпионата Казахстана, которую будет рассматривать межведомственная комиссия. В целом, планов очень много. Украина нас приглашает на совместный сбор, и мы хотели бы пригласить на сборы соседей - Узбекистан и Россию. Нас также приглашали на сборы США, где мы могли бы потренироваться и с профессионалами. К нам на сбор просится Англия. Мы постоянно на связи со всеми нашими соперниками-друзьями, ищем возможности и ждем. Самое главное все ребята сейчас на ходу, живы-здоровы, набрали хорошие физические и психологические кондиции.

- Ожидается, что до конца этого года Геннадий Головкин проведет обязательную защиту титула чемпиона мира IBF. Готов ли будет казахстанец после этого поединка к трилогии с Саулем Альваресом или ему будет необходим еще один промежуточный выход в ринг, как вы думаете?

- Я думаю, почему бы уже и не провести трилогию? Головкин опытный боксер и возраст уже поджимает. Считаю, что они с Альваресом друг друга достаточно хорошо изучили. Если провести хороший тренировочный лагерь, подобрать спарринг-партнеров, я думаю, уже можно и нужно боксировать. Мы все ждем этого боя и хотели бы его увидеть.

Фото: КФБ

«Надеюсь, что наш бой обернется красивым шоу». Сергей Липинец рассказал о настрое и подготовке к поединку за титул IBF с небитым узбеком

Кто из казахстанских боксеров выступит в октябре

«Это было нереально». Леффлер о третьем бое Головкина и Канело

Дэниел Джейкобс проведет бой с Габриэлем Росадо

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии