ММА

Баян Жангалов: Шавкат отдохнул и готов к полноценному дебюту в UFC

Баян Жангалов: Шавкат отдохнул и готов к полноценному дебюту в UFC
news-banner7
mobile-news-top

24 октября бывший чемпион M-1 Global Шавкат Рахмонов проведет долгожданный дебют в UFC. Заслуженный тренер РК Баян Жангалов, под руководством которого тренируется Номад, в интервью Prosports.kz рассказал о тренировочном процессе, о работе со сборной, а также спортсменах из Кокшетау.

Последние две недели Баян Маратович провел на учебнотренировочных сборах, где впервые за долгое время собралась сборная Казахстана по ММА. С 24 сентября Жангалов и Рахмонов проведут заключительный этап подготовки Шавката в преддверии дебюта в американском промоушене UFC. 24 октября боец из Казахстана впервые вступит в октагон компании на турнире UFC 254 в Абу-Даби.

– С 5 по 20 сентября провели учебно-тренировочные сборы. Собрали сборную Казахстана по ММА, в которую входят как взрослая команда, так и молодежная с женской. Сборы прошли полностью в соответствии с санитарными нормами, ребят поделили по группам. Главная цель сборов – оценка их формы после длительного карантина, так как они не могли активно тренироваться в последние полгода.

В единоборствах крайне важна работа в парах, и было необходимо собрать их всех вместе, чтобы оценить уровень. В этом году в Нур-Султане планировали провести чемпионат мира и чемпионат Азии, но из-за COVID-19 организаторы перенесли эти турниры на следующий год, а местом проведения останется столица Казахстана. На данный момент точные даты предстоящих турниров неизвестны. Возможно, эти турниры пройдут в ноябре-декабре следующего года. Пока есть только примерные даты, и ситуация может измениться. Мы одними из первых неолимпийских сборных приступили к тренировочным сборам.

– Как оцениваете текущую форму спортсменов сборной?

– За прошедшие сборы мы успели оценить только физическое состояние спортсменов, функционал. Естественно, работали над техническими и тактическими аспектами спортсменов. Есть видимое ощущение, что вынужденный перерыв достаточно серьезно сказался на уровне их подготовки, несмотря на то, что они тренировались в домашних условиях. По сути, это были только поддерживающие тренировки. Отличную физическую форму и технические аспекты можно набрать только на тренировках, в работе в парах. Ребята поддерживали себя в условиях карантина, но видно, что им было сложно за эти две недели, несмотря на то, что нагрузки были средними.

Если все будет хорошо, то планируем в феврале-марте провести чемпионат Казахстана. Естественно, перед этим турниром будут отборочные турниры. Планируем обновить состав молодежной сборной до 50 процентов. Придется комплектовать сборную, ведь многие спортсмены могут перейти уже в профессионалы. За многими ребятами промоушены следят и ждут их подписания. Так как мы не олимпийский вид спорта, то и с поддержкой есть трудности. Спортсменам сложно и тренироваться, и параллельно работать, показывая результаты.

Безусловно, если есть результат на ЧМ, то государство выделяет премию за первые места. Но нельзя сравнивать эти премии с олимпийскими видами. Рано или поздно бойцы начнут переходить в профессионалы.

– Как пандемия и карантин повлияли на вашу тренерскую деятельность и повседневную жизнь?

– Мне было несложно подстроиться под текущие реалии, так как, будучи тренером, я имею необходимые знания для работы. Разрабатывал план для всей национальной сборной по выходу из карантина, распределяя нагрузки. Ребята под личным контролем тренеров занимались по возможности. Понимал, что большинство из них будут выбиваться из обоймы из-за карантина и придется основательно работать над этим. Если ЧА и ЧМ по плану состоятся, то стоит большая ответственность за результат.

Не хотелось бы упасть лицом в грязь, тем более в домашних стенах. Волнение есть, в плане хватит ли нам времени для полноценной подготовки. Что касается взрослой сборной, то она обновится процентов на 30. Необходимо время, чтобы сработаться. У новых бойцов не будет опыта выступлений на международных турнирах, а новичкам придется идти сразу в бой. Справимся с этим, видно, как горят глаза у ребят. Они нацелены на самый высокий результат.

– Как проходит подготовка Шавката к предстоящему дебюту в UFC?

– Когда мы узнали предположительную дату боя, которую назвал Саят Абдрахманов, то сразу начали тренировочные сборы. Первый этап тренировок мы провели дома, в Кокшетау, работая над техникой, постепенно восстанавливаясь. Второй этап прошел в зале «Еркин Куш» в Актобе, где как раз в это время готовились Гойти Дазаев и Даурен Ермеков. Шавкат месяц проводил подготовку там. После этого он тренировался вместе со сборной. Позже мы вылетим в Актобе, где и планируем закончить тренировочный лагерь. На турнире UFC 254 в главном бою выступят Хабиб Нурмагомедов, а также казахстанский боец Сергей Морозов.

– Насколько вам как тренеру сложно психологически готовиться в третий раз к дебюту Шавката. Как он сам отреагировал на это?

– Все, что ни делается, делается к лучшему. Придерживаюсь такого мнения. Да, к турниру в Лондоне в марте мы были готовы на отлично. Мы набрали хорошую форму, но из-за пандемии все отменили. Следующий поединок был запланирован на июль, но на подготовку оставался всего лишь месяц, пришлось форсированно включаться в тренировочный лагерь. Я сразу сказал, что мы не успеем подготовиться к этому поединку. В Казахстане, как и во всем мире, соблюдался карантин в это время. Нельзя подойти к бою в отличной форме, работая дома. Крайне важно работать в парах, систематически. Начали форсированно готовиться к турниру, и Шавкат получил травму руки. Может быть, это и к лучшему, так как организм не был готов к таким нагрузкам.

Сейчас идет второй месяц подготовки, мы восстановили физическую форму, пришли в хорошие кондиции. В Актобе был хороший лагерь, полноценный. Айбек Шокпутов всегда организовывает хорошие лагеря, привлекая профессиональных тренеров. Самое важное – в зале тренируются опытные и именитые бойцы. Далее нас ждет заключительный этап. Теперь Шавкат отдохнул и готов к полноценному дебюту.

– Шавкат Рахмонов показывает отличные результаты, тренируясь в небольшом городе Кокшетау. Как развивается спорт и ММА в городе сейчас?

– За последние три года я был загружен работой с национальной сборной. По сути, ее веду уже семь лет. Раньше было время, чтобы развивать ММА в Кокшетау. Были хорошие бойцы – Джохар Таймусханов, Андрей Шпилев, Олжас Молдагалиев. Но так как я много времени начал уделять национальной сборной, а также лично тренировал Шавката, то растерял многих учеников. Все свободное время уделено сборной и Шавкату

Но стоит отметить, что ММА попрежнему развивается в Кокшетау благодаря энтузиастам, и тем, кто любит этот спорт. Могу отметить Ермека Джаниена, его подопечный Дархан Умирбеков является чемпионом Казахстана, он входит в национальную сборную в весе до 57 кг, являясь первым номером. Есть ребята, которые активно занимаются рукопашным боем или джиуджитсу. Чтобы дальше развивать, необходимо оставлять сборную и Шавката, чтобы воспитать новое поколение.

– А что насчет Акмолинской области?

– У нас достаточно сопутствующих школ по джиу-джитсу, грепплингу. Они принимают активное участие в наших турнирах. У нас немало чемпионов Казахстана, призеров страны. Такие результаты говорят сами за себя. Могу отметить Андрея Шпилева, Олжаса Молдагалиева, Дархана Умирбекова и Джохара Таймузханова.

В Кокшетау спорт всегда был на хорошем уровне, всегда были хорошие единоборства. Отличная школа бокса, можно отметить спортсменов из грепплинга и джиу-джитсу, которые ярко выступают на чемпионате страны. Сейчас в регионах хватает талантов, но многое зависит от тренеров и условий для этого. Тренеры у нас отличные, но есть недостаток в залах для ММА. Есть залы для олимпийских видов спорта. Поэтому многие работают на энтузиазме, сейчас замечаю развитие в этом направлении, приходит финансирование. Идет развитие спорта. Естественно, есть поддержка олимпийских видов спорта, которые на балансе государства

Ермек Джаниен тренирует ребят в своем зале. Небольшой зал, но свой. Также стоит отметить Кирилла Якимовича – он преподает джиу-джитсу в детской спортивной школе. Многое держится на энтузиазме. Можно отметить Ержана Хасенова – отличный джитсер и грепплер. Вот такие люди работают с ребятами, помогая им развиваться. Специалистов много, одни из ведущих в Казахстане, хотя сам город Кокшетау небольшой.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии