Велоспорт

Два человека задержаны в связи с допинговым скандалом на «Тур де Франс-2020»

Два человека задержаны в связи с допинговым скандалом на «Тур де Франс-2020»
news-banner7
mobile-news-top

После обысков полиции в номерах французской проконтинентальной команды Arkea-Samsic во время «Тур де Франс», под стражей находятся два человека, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Reuters.

По словам прокурора Марселя Доминика Лоранса, расследование ведется в отношении небольшой части команды. Задержанные входили в близкое окружение одного из гонщиков. Подчеркивается, что дело связано с введением или назначением медицинского вещества или метода, запрещенного во время спортивного мероприятия, а также с помощью в использовании и поощрением этого вещества или метода. Отмечается, что в ходе обысков были обнаружены лекарства и инструменты, благодаря которым возможно нарушение антидопинговых правил.

«Обыск был проведен на прошлой неделе в отеле, где жила наша команда. Обыск проводился только у нескольких гонщиков, а также людей из их ближайшего окружения, не являющихся работниками нашей команды.

Команда, генеральный менеджер, персонал, упоминаемый сейчас в СМИ, никаким образом не были затронуты, и, соответственно, не имеет никакой информации относительно расследования, которое, хочу напомнить, не нацелено непосредственно ни на команду, ни на персонал.

Конечно, мы поддерживаем наших велогонщиков, но если расследование в итоге подтвердит применение допинга, команда немедленно выступит против подобных нарушений и положит конец связи с теми, кто использовал неприемлемые методы, с которыми мы всегда боролись.

Команда является членом «Движения за заслуживающий доверия велоспорт» и на протяжении последних 20 лет демонстрировала приверженность к этическим нормам и поддерживала борьбу против допинга», - заявил генеральный менеджер Arkea-Samsic Эммануэль Юбер.

Тем временем Международный союз велосипедистов приветствует и поддерживает действия полиции. Организация примет необходимые меры после того, как рассмотрит материалы дела, полученные от французских властей.

Напомним, что обыск прошел в номерах гонщиков в отеле в Межеве. Главное целью были комнаты Наиро Кинтаны. Кроме того осмотрены были комнаты его брата Дайера и Виннера Анаконы, а также массажистов.

Отметим, что «Тур де Франс» завершился в воскресенье. Лучший результату команды Arkea-Samsic показал Варрен Баргиль, который занял 14 место в общем зачете. Наиро Кинтана расположился на 17-й позиции.

Полиция провела обыск в комнатах колумбийских гонщиков

«Обыск был проведен». Менеджер Arkea-Samsic о подозрении в употреблении допинга его гонщиками

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии