Экспертное мнение

«Астана» снова не смогла выиграть, «Шахтер» ее простил

«Астана» снова не смогла выиграть, «Шахтер» ее простил
news-banner7
mobile-news-top

Как уже сообщал Prosports.kz, действующий чемпион Казахстана не смог в матче 9-го тура первенства страны обыграть карагандинский «Шахтер».

Пол Эшуорт продолжает удивлять, на этот раз не поддается никакой логике решение тренера-функционера по определению стартового состава его команды на встречу с карагандинцами.

«Астана» и так уже лишилась принявшего решение завершить карьеру Антонио Рукавины, а тут еще и Дмитрий Шомко с Марином Томасовым получили повреждения в провальном матче с «Будучностью». По крайней мере, так утверждает Эшуорт. И в этих условиях английский специалист не включает в стартовый состав на важное противостояние с «Шахтером» Пьероса Сотириу, Тиграна Барсегяна и Рунара Сигурьонссона.

Возможно, таким образом Эшуорт или те, кто стоит за его утверждением на пост главного тренера «Астаны», захотел встряхнуть команду. Но если это так, то ничего путного из этой инициативы не вышло.

Да, сильнейший клуб страны шести последних лет сразу же прибрал мяч к ногам и прочно завладел территорией. Однако «шахтеры» нисколько не возражали против такого развития событий. Опытнейший Давид Юрченко спокойно руководил своей обороной из ворот, угрозы которым до перерыва практически не возникало.

И лишь после того, как во втором тайме в игру вошли вышеупомянутые киприот, армянин и исландец, в игре пока еще действующего чемпиона появилась хоть какая-то мысль. Мысль, правда, не коллективная, а сугубо индивидуальная. Гол «Астаны» родился исключительно благодаря исполнительскому мастерству Барсегяна и Сотириу: первый выполнил изумительную разрезающую передачу, второй здорово разобрался с Юрченко – 1:0.

Молодец, Эшуорт, угадал с заменами – они перевернули ход игры! Правда, ненадолго. Поведя в счете, столичная команда будто бы не знала, что делать с этим преимуществом. А у Константина Горовенко точно имелся в распоряжении план Б, который его подшефные сразу же принялись претворять в жизнь, едва пропустив.

Карагандинцы забили в ответ очень быстро и легко – отличились они, впрочем, также не с помощью командных взаимодействий, а в результате потрясающего видения поля Айдоса Таттыбаева и позиционной ошибки Ненада Эрича. Но больше удивил даже не сам факт отыгрыша «горняков», а то, что после того, как они сравняли счет, не стали зубами цепляться за ничью, тянуть время и спасать очко. Нет, «Шахтер» был обязан прибивать «Астану», но небрежно распорядился своими моментами.

В таких случаях, как правило, срабатывает неписанный футбольных закон, но клуб из Нур-Султана просто не мог наказать «Шахтер» за расточительность – просто потому, что у него не было для этого шансов.

Футбол в исполнении нашего флагмана по-настоящему удручал, а то, как «Астана» действовала в обороне, неприятно удивляло. Но самое страшное для наиболее успешной команды Казахстана даже не это. Ее поклонников должно печалить то обстоятельство, что столичный клуб больше не может выигрывать в чемпионате по умолчанию. Соперники уже не выходят на бой против него с заведомо поднятыми руками, «Астану» просто-напросто перестали бояться.

И если раньше клуб из Нур-Султана нередко дожимал оппонентов в концовках матчей, вырывая победы за счет характера, лучшей физической готовности и везения, то сейчас у него нет ни того, ни другого, ни третьего.

Игравшие следом «Кайсар» с «Ордабасы», также завершившие свой матч вничью 1:1, невольно проявили благодушие, оставив «Астану» на второй строчке в турнирной таблице. Однако для ее поклонников это будет слабым утешением, ведь отставание от лидирующего «Кайрата», хотя формально и сократилось, уже не измеряется потерянными очками. Шесть баллов для столь скоротечного турнира, как первенство Казахстана-2020, дефицит очень серьезный.

А учитывая, что алматинцы проводят, по сути, домашний сезон, задача по завоеванию седьмого кряду чемпионства становится архисложной.

«Может быть давил авторитет соперника». Главный тренер «Шахтера» - о матче с «Астаной»

Фоторепортаж с матча «Астана» - «Шахтер»

ы». Главный тренер «Астаны» - об игре с «Шахтером»

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии