Экспертное мнение
Мировой футбол

«Барса» без Месси, Месси без «Барсы»: мир перевернулся

«Барса» без Месси, Месси без «Барсы»: мир перевернулся
news-banner7
mobile-news-top

То, во что еще совсем недавно трудно было поверить, похоже, все-таки произошло – Лионель Месси уходит из «Барселоны», сообщает Prosports.kz.

Переходы футболистов из одной команды в другую стали обыденностью, простой сменой декораций. Понятие «клубный патриотизм» со временем настолько размылось, что превратилось в нечто среднее между усмешкой и ностальгическим воспоминанием.Сейчас сложно представить, чтобы игрок всю карьеру провел в одной команде, при этом сложно сказать – хорошо это или плохо.

Взять, к примеру, двух величайших футболистов современности – Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Португалец, засветившись в лиссабонском «Спортинге», затем оставил яркий след в истории «Манчестер Юнайтед», после чего уехал покорять Мадрид, превратившись в лидера «Реала».

Но и на этом КриРо не остановился – перешел в «Ювентус», дополнив свою богатую коллекцию новыми титулами. И не стоит удивляться, если вскоре Криш совершит очередной трансфер. В его случае принято говорить, что Роналду все время ищет новые вызовы, стремится к совершенству.

Пример Месси обратный: в 2000-м году попав в систему «Барселоны» 13-летним отроком, Лео прошел все возрастные ступени каталонской команды, со временем превратившись в живую легенду клуба.

Владимир Владимирович – тот, что Маяковский, в своем нетленном произведении писал:

«Партия и Ленин — близнецы-братья.

Кто более матери-истории ценен?

Мы говорим Ленин, подразумеваем — партия,

Мы говорим партия, подразумеваем — Ленин».

Так и здесь: говорим «Барса», подразумеваем – Месси, говорим Месси, подразумеваем – «Барса». Казалось, так будет всегда. Лео считался самым прекрасным олицетворением всего «сине-гранатового». А история превращения болезненного подростка в футбольного гения похожа на сказку, конец которой, похоже, будет смазанным.

Сегодня достоянием гласности стало письмо Месси на имя президента «Барселоны» Хосепа Бартомеу:

«В соответствии с настоящим письмом я, Лионель Андрес Месси, прошу расторгнуть договор о трудовых отношениях с уважаемым клубом, защищая себя пунктом № 24, который позволяет мне использовать это право.

Я ценю все возможности личностного роста и профессиональной подготовки, которые были предоставлены мне в течение рабочего времени. Но личные мотивы заставили меня принять это трудное решение, которое, я надеюсь, будет встречено руководством наилучшим образом»


, — говорится в письме.

Уже известно, что руководство «Барсы» ответило отказом футболисту и намерено судиться с игроком, если тот не отработает полностью свой контракт, который истекает только 30 мая 2021-го года.

Печально то, что в этой истории вряд ли будет победитель, а вот проигравшими могут оказаться обе стороны конфликта. Боссам «блауграны» необходимо понять, что «Барселоне» жизненно необходимы кардинальные перемены во всей структуре клуба, в том числе, и на главных руководящих должностях. В противном случае позорные вылеты из Лиги чемпионов станут обыденностью. В последние годы каталонский гранд превратился в театр одного актера, и ни о каком плане Б там не думали, как будет играть команда без Месси, не знали, видимо, полагая, что он вечен.

Что касается самого Лео, то он, безусловно, заслужил себе право самому определять свое будущее, однако разрыв действующего соглашения с «Барсой» заметно подпортит его безупречную репутацию.

Впрочем, не автору этих строк судить и, тем более, советовать, как быть и что делать дальше футбольному гению. Скажу лишь, что лично мне сегодня стало очень грустно – от осознания того, что времена истинных клубных патриотов безвозвратно ушли в прошлое.

Франческо Тотти из «Ромы», Джузеппе Бергоми из «Интера», Паоло Мальдини и Франко Барези из «Милана», Райан Гиггз, Гари Нэвилл и Пол Скоулз из «Манчестер Юнайтед», Джейми Каррагер из «Ливерпуля», Тони Адамс из «Асенала» и, конечно же, Карлесь Пуйоль – экс-капитан «Барселоны», при котором Месси провел свой первый матч за взрослую команду «сине-гранатовых». Все они профессиональную карьеру провели в одном клубе, а Лео должен был стать продолжением этой славной патриотической ветви, но, видимо, так и не станет.

Хотя никому он ничего не должен.

«Подаю запрос о расторжении контракта». В сеть утекли документы Месси

«МЮ» планирует подписать Месси, если он покинет «Барселону»

Месси принял решение перейти в «Манчестер Сити»

Стало известно, почему Месси решил уйти из «Барселоны»

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии