Экспертное мнение

«Кокшетау стал для меня родным, я был рад туда вернуться»

«Кокшетау стал для меня родным, я был рад туда вернуться»
news-banner7
mobile-news-top

Российский защитник «синегорцев» Даниил Чертов дал интервью корреспонденту Prosports.kz Владимиру Жаркову.

- Даниил, в этом году все жалуются на отсутствие игровой практики. Но вам прекрасно известно, что такое долгое время без футбола. Чем вы занимались целых два года – с тех пор как ушли из «Окжетпеса», а затем вернулись туда же в январе 2020-го?

- Безусловно, отсутствие игровой практики накладывает отпечаток на игровой тонус и в какой-то степени на эмоциональный фон, но сейчас люди во всем мире, а не только футболисты, страдают от сложившейся в связи с пандемией ситуации. Это нужно уметь принимать и терпеть, других выходов для борьбы с коронавирусом, к сожалению, нет! Но все постепенно налаживается, футбол возвращается, надеюсь, что и болельщики на трибуны вернутся в ближайшем будущем!

Что касается меня, то я получил травму, которая не давала в полном объеме работать. Пришлось заново делать операцию, в связи с этим мое отсутствие и затянулось на столь длительный срок! Все это время я работал с реабилитологом, чтобы вернуться в большой футбол!

- Принято считать, что в одну и ту же воду дважды войти нельзя. У вас же получилось. Стоило ли покидать Кокшетау, чтобы снова там оказаться?

- К сожалению, так сложились обстоятельства, что я был вынужден уехать. Хотел полностью долечить травму и играть в полную силу! Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность всему тренерскому штабу и руководству «Окжетпеса» - за то, что поверили в меня и дали возможность вернуться в команду. Здесь трудятся профессионалы своего дела. Буду каждый день стараться приносить максимальную пользу команде.

- Можете сравнить тот «Окжетпес», в который вы впервые попали, с тем, в котором играете сейчас?

- «Окжетпес», как и сам город Кокшетау, за то время, которое я провел здесь, стали для меня родными. Клуб всегда отличался своей стабильностью! Сейчас здесь работают другие люди, но каждый сотрудник настроен на то, чтобы сделать его лучше! У каждого тренера, руководителя, футболиста ты стараешься научиться чему-то новому!

- Почему «синегорцы» до сих пор не набрали ни одного очка в чемпионате и замыкают таблицу?

- Трудно сказать. Тут целый ряд факторов. Это и невезение, и собственные ошибки, и сильные соперники на старте турнира! К примеру, мы уже сыграли со всеми клубами, которые представят в этом году Казахстан в еврокубках. Это очень сложные соперники. И тем не менее мы бились и были близки к тому, чтобы набрать в играх с ними очки. К сожалению, пока ситуация складывается не в нашу пользу, но каждый из нас верит и работает на то, чтобы в ближайших играх исправить положение и поднять команду как можно выше по турнирной таблице.

- Нет ли в раздевалке упаднических настроений? Что о турнирной ситуации думает ваш главный тренер Андрей Карпович?

- Мы ни в коем случае не вешаем нос. Понятно, что неприятно, что психологически тяжело, но все поправимо. Нам некогда на этом зацикливаться. Атмосфера внутри команды прекрасная, коллектив классный, поэтому все, что нам нужно, это сплотиться еще больше и добыть долгожданные первые очки, а там, как говорится, прорвет! Андрей Владимирович прекрасно чувствует команду и находит для нас нужные слова, как бы положение ни складывалось. Из каждой ситуации есть выход, главное - действовать сообща.

- Вы – воспитанник футбольной школы московского «Локомотива». Следите за последними событиями в стане «железнодорожников»? Как относитесь к ситуации с не самым добрым расставанием с легендой клуба Юрией Семиным?

- Слежу за чемпионатом России на расстоянии, поэтому обсуждать внутренние дела какого либо клуба не вижу смысла. Мы не знаем, что там на самом деле происходило, что привело к этому. Конечно, с Палычем однозначно должны были расстаться как со своим, а не вышвырнуть как чужого. Но, опять же повторюсь, это их дела, и им решать, с кем и как расставаться.

- Кто-то из тех, с кем вы делали первые шаги в футболе, стал большой звездой «Локо»?

- Именно звездой «Локомотива» никто не стал. Есть ребята, играющие в ФНЛ, но звездами, как, например, Александр Кокорин, который на год младше, нет.

- Можете сравнить чемпионаты двух стран – России и Казахстана? Организацию, технические возможности, уровень команд.

- В каждом чемпионате есть свои нюансы. Хотелось бы побольше качественных стадионов и полей - это все неотъемлемая составляющая игры! По уровню команд, думаю, сравнивать два турнира не совсем этично. Это два разных чемпионата с разными бюджетами у команд и, исходя из этого, с неравными возможностями.

- Как вы уже сами сказали, «Окжетпес» в этом сезоне успел сыграть со всеми призерами прошлогоднего чемпионата Казахстана – «Астаной», «Кайратом» и «Ордабасы». Оцените силу этих команд, и можно ли утверждать, что эти коллективы и в чемпионате-2020 разыграют между собой медали?

- Сюда добавлю и действующего обладателя Кубка Казахстана - «Кайсар», с которым мы тоже успели сыграть. Эти команды практически всегда на верхних строчках таблицы и подтверждают свой статус из года в год. Несомненно, «Астана», «Кайрат» и «Ордабасы» хорошо укомплектованы, имеют целый ряд классных футболистов в своих рядах. Но будет ли все так же, как в том году, говорить еще рано, позади только пять туров. А в нашем чемпионате каждая команда способна дать бой и навязать свою игру любому сопернику.

- А на что способны кокшетаусцы после пяти поражений кряду?

- Это покажут ближайшие игры. Зачем говорить, нужно все доказывать только делом! Скажу лишь, что мы не вправе подвести наших прекрасных болельщиков, которые заждались побед «Окжетпеса», а они обязательно придут!

«За счет класса они нас и обыграли». Карпович - о матче «Астана» - «Окжетпес»

«Согласились пойти навстречу, приняли как родного». Сартаков - о переходе в «Окжетпес»

«Окжетпес» обыграл фарм-клуб «Кайрата» в товарищеском матче

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии