Командные

«Милуоки» обыграл «Орландо» в плей-офф НБА и повел в серии. Адетокунбо установил два рекорда

В Орландо (штат Флорида, США) завершился третий матч четвертьфинальной серии плей-офф Восточной конференции, в котором «Орландо Мэджик» обыграл «Милуоки Бакс» со счетом 121:107, передает Prosports.kz.

Самым результативным в составе победителей стал Яннис Адетокунбо, собравший дабл-дабл из 35 очков 11 подборов и 7 передач. И все это он сделал за 31 минуту пребывания на площадке.

Адетокунбо стал первым игроком в истории НБА, набиравшим не менее 25 очков, совершавшим не менее 10 подборов и выполнявшим не менее 5 передач в каждом из первых трех матчей плей-офф. Яннис — первый игрок с 1975 года, покоривший статистику 35/10/5 за 31 минуту или менее. Легендарный Шакил О'Нил в 1996 году набирал эту статистическую линию за 36 минут, что является самым близким результатом к показателю Адетокунбо. Яннис также стал первым игроком в истории НБА, набравшим не менее 35 очков и совершившим не менее 10 подборов при 85% точности с игры (12/14) в матче плей-офф.

За три матча с «Орландо» Адетокунбо набирал в среднем 31,3 очка, совершал 16,0 подбора и выполнял 6,3 передачи при 54,8% точности с игры и 40,0% — из-за дуги. Яннис стал четвёртым игроком в истории НБА, набравшим в среднем не менее 30 очков, совершившим не менее 15 подборов и выполнившим не менее 5 передач в первых 3 играх плей-офф, присоединившись к Кевину Гарнетту (2003), Кариму Абдул-Джаббару (1977) и Уилту Чемберлену (1967). «Милуоки» повёл в серии со счётом 2-1.