Велоспорт

«В будущем Фабио продолжит борьбу в пелотоне». Врач – о состоянии здоровья Якобсена

«В будущем Фабио продолжит борьбу в пелотоне». Врач – о состоянии здоровья Якобсена
news-banner7
mobile-news-top

Голландский велогонщик Фабио Якобсен переведен в больницу в Лейдене (Нидерланды). Врач его команды Deceuninck-Quick Step Иван Ванмол заявил, что состояние спортсмена, получившего тяжелейшие травмы во время первого этапа «Тура Польши», улучшилось настолько, что тот снова может двигаться и вставать, передает Prosports.kz.

«Можно смело говорить о чуде. У него нет повреждений мозга, он полностью подвижен. Да, выбиты зубы, но эстетическая хирургия за последние годы продвинулась вперед, так что я подозреваю, что следы от этого падения и травм едва ли будут заметны в будущем», — рассказал Ванмол в интервью Sporza.

Врач велокоманды также отметил, что у Якобсена нет повреждений легких и глазниц. Они целы. Основные проблемы связаны с разорванными мышцами у рта и травмой неба.

«Прежние сообщения о проблемах с легкими, о том, что они повреждены, были неверными. Фабио интубировали на месте аварии, и подозрения действительно были. К счастью, они не подтвердились. Если вы спросите меня о будущем, то я уже почти не сомневаюсь, что Фабио Якобсен продолжит борьбу в пелотоне, — заключил врач команды Deceuninck-Quick Step.

Напомним, 6 августа голландский велогонщик получил столь тяжелые травмы, что врачам пришлось около часа реанимировать его прямо на месте, после чего отправить в больницу с травмами головы, грудной клетки, обильным кровотечением неба, а также сотрясением мозга. Спустя несколько часов после инцидента представители больницы заявили, что состоялась операция, но состояние Якобсена крайне тяжелое. Еще спустя некоторое время пришли сообщения о том, что состояние велогонщика удалось стабилизировать и теперь его ожидает пластическая операция — пока челюстно-лицевые хирурги «залатали» самые проблемные участки.

На появившихся любительских видеокадрах видно, что Якобсен на высокой скорости влетает в барьеры и далее падает на железнодорожные пути, находящиеся рядом с дорогой, где состоялся финиш этапа, и судя по всему ударяется головой о рельсу.

«Велосипедист получил очень серьезную травму неба и верхних дыхательных путей — они были частично раздавлены», — рассказала польскому телевидению врач Барбара Джершина, участвовавшая в реанимации.

Организаторы гонки заявили, что виновник завала Дилан Грунвеген дисквалифицирован. В свою очередь в Международном союзе велосипедистов (UCI) заявили, что решительно осуждают опасное поведение Дилана Груневегена, считают его неприемлемым и передают дело в дисциплинарную комиссию с просьбой о наложении санкций в отношении велогонщика из «Jumbo-Visma».

В команде в свою очередь заявили, что начали внутреннее расследование и не будут временно давать комментарии о поведении своего гонщика. Сам Груневеген признал свою вину.

Стоит отметить, что помимо Фабио Якобсена травмы получил один из судей, сидевших на финишной линии, а также гонщик из команды Groupama-FDJ Марк Сарро, получивший серьезные травмы плеча и многочисленные разрывы связок. Его также доставили в больницу и ему предстоит многомесячное лечение.

Крайне жестко высказался о ситуации генеральный менеджер Deceuninck-Quick Step Патрик Лефевер, заявивший, что Дилана Груневегена необходимо отправить за решетку, поскольку его действия носили буквально криминальный характер. Кроме того, он пообещал засудить спортсмена.

После дисквалификации Груневегена формальным победителем 195-километрового этапа стал Фабио Якобсен. Организаторы «Тура Польши» заявили, что гонка продолжится несмотря ни на что.

Фабио Якобсен находится в коме после чудовищного завала на финише «Тура Польши»

«Это полностью моя вина». Груневеген - о столкновении на «Туре Польши»

Видеообзор первого этапа «Тура Польши» с ужасным завалом на финише (18+)

Источник: velodaily.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии