Экспертное мнение

Казахстанец без паспорта?

Казахстанец без паспорта?
news-banner7
mobile-news-top

Как уже сообщал Prosports.kz со ссылкой на «Чемпионат», клуб РПЛ «Сочи» - наиболее вероятный вариант продолжения карьеры для полузащитника Александра Меркеля, отыгравшего три матча за сборную Казахстана.

Напомним, 1 июля 2020 года у Меркеля истек срок контракта с голландским «Хераклесом», стороны поблагодарили друг друга за плодотворное сотрудничество, но продлевать соглашение не стали. Ходили слухи о том, что уроженцем Алматы с опытом выступления за «Милан» активно интересуется один из казахстанских грандов, а также московский «Локомотив».

Но, похоже, в скором времени однофамилец бундесканцлера Германии окажется в другом клубе российской Премьер-лиги, а именно – в ФК «Сочи». По крайней мере, авторитетный портал Transfermarkt уже включил возможный переход Меркеля в список главных трансферных слухов РПЛ.

По информации Prosports.kz, игрока собираются заявить под казахстанским паспортом, что автоматически избавит его от статуса легионера. Однако с этим у сочинцев могут возникнуть непредвиденные проблемы. Как удалось выяснить нашему изданию, документа, удостоверяющего гражданство РК, у Александра Васильевича Меркеля просто-напросто нет.

И дело не в нарушении законодательства сразу двух стран – Казахстана и Германии, которые не признают двойного гражданства. И даже не в сомнении относительно легитимности выдачи документа и в его подлинности – на этот счет данных у нас никаких нет.

Конфиденциальный источник сообщил, что казахстанский паспорт Меркель утратил по собственной глупости, его у Александра изъяли, а сам футболист был объявлен персоной нон-грата в РК, въезд на территорию нашей страны ему теперь запрещен.

Якобы именно по этой причине полузащитник, отыгравший два матча за сборную в отборочном цикле Евро-2020 против Шотландии (где отметился голевым пасом) и России, внезапно перестал вызываться в расположение национальной команды. Кроме того, достоверно известно, что Меркель никогда не отказывался от гражданства ФРГ и спокойно живет с немецким аусвайсом.

Так что если игрок и его агенты хотят выбить для своего подшефного более привлекательный контракт как для нелегионера с правильным паспортом, этот обман легко будет раскрыт.

Меркель близок к переходу в клуб РПЛ

Игрок сборной Казахстана отказался от перехода в «Астану»

Хавбек сборной Казахстана ушел из европейского клуба

Казахстанец из европейского клуба заинтересовал клубы РПЛ

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии