Хоккей

«Сарыарка» рассказала о зарождении хоккея с шайбой

«Сарыарка» рассказала о зарождении хоккея с шайбой
news-banner7
mobile-news-top

ХК «Сарыарка» начала новую рубрику в своем инстаграме, в рамках которой клуб рассказывает об истории хоккея с шайбой, сообщает Prosports.kz.

«История хоккея с шайбой является, пожалуй, самой спорной среди всех видов спорта, до сих пор нет точных данных, как появилась эта игра. Существует несколько версий зарождения хоккея.

Традиционно, принято считать, что родиной современного хоккея является Канада, однако, на некоторых голландских картинах XVI века изображаются люди, играющие в похожую на хоккей игру на замерзших каналах.

Согласно разным источникам, хоккей в Канаду привезли англичане, когда после семилетней войны между Францией и Великобританией, северо-американская страна перешла к британцам. По этой версии, колонизаторы с берегов Туманного Альбиона привезли в Канаду хоккей на траве, но, так как климат на севере американского континента, в большинстве своем, суров и холоден, здесь приветствуются зимние виды спорта, и хоккей на траве переквалифицировался в хоккей на льду: канадцы прикрепляли к своим ботинкам резаки для сыра и играли в эту игру на замерзших реках, озерах и прудах.

По другой версии, хоккей в Канаде появился еще при французской колонизации. Согласно этому источнику, слово «хоккей» образовалось от французского слова hoquet (хокэ), которое обозначало изогнутый пастуший посох. С помощью него французские крестьяне соревновались в игре, похожей на хоккей.

Существует еще одна версия зарождения хоккея с шайбой, в которой утверждается, что эта игра зародилась непосредственно в Северной Америке. Канадские индейцы устраивали соревнования по игре, похожей на современный хоккей, проигравшая команда подвергалась физическому наказанию, и игра эта носила созвучное название «хоггий», что в переводе с языка могиканского племени Мохоки означает «больно».

В одном различные источники единогласны: хоккей зародился именно в Канаде, и первым задокументированным матчем по хоккею с шайбой стала игра 3 марта 1875 года, когда в Монреале на катке «Виктория» местные студенты поделились на две команды по 9 игроков в каждой, позаимствовав бейсбольную экипировку для защиты, поставили ворота и играли деревянной шайбой («шинни"), информация об этом матче была зафиксирована в монреальской газете «Montreal Gazette».

Продолжение следует...»,- написала пресс-служба клуба.

«Сарыарка» подписала контракт с российский нападающим

ВХЛ расследует причины смерти бывшего хоккеиста «Сарыарки»

Нападающий «Сарыарки» покинул клуб

«Сарыарка» официально заявила, что не собирается базироваться в России

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии