КФФ и МКС планируют возобновить чемпионат Казахстана в единой локации

КФФ и МКС планируют возобновить чемпионат Казахстана в единой локации
news-banner7
mobile-news-top

Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин принял участие в видеоконференции с участием руководства Министерства культуры и спорта РК, в ходе которой был рассмотрен вопрос возобновления соревнований по футболу и футзалу среди профессионалов, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ.

Азамат Айтхожин рассказал о приостановленных турнирах по футболу и футзалу всех уровней в связи с карантинными мероприятиями и планах по постепенному возобновлению соревнований в рамках специально разработанного и утвержденного протокола проведения матчей в условиях профилактики распространения коронавирусной инфекции. Данный документ является дорожной картой в обеспечении строгого санитарного режима на спортивных объектах при условии присутствия минимально возможного количества сотрудников.

И КФФ, и МКС сошлись во мнении, что в сложившейся эпидемиологической ситуации не представляется возможным возобновить детские и молодежные турниры по футболу, включая первенство среди команд второй лиги, ввиду большого количества заявленных на турнир несовершеннолетних игроков.

Что касается соревнований среди профессионалов, то совместно с министерством культуры и спорта был обсужден проект проведения чемпионатов в единой локации, что существенно сократит риск заражения и распространения инфекции в связи с полным исключением передвижения команд по стране.

Каждый клуб выберет для своего проживания гостиницу в выбранном регионе и будет ответственен за проживание в режиме внутренних карантинных мероприятий с минимизацией контактов с внешним миром.

Данный проект может быть реализован как для проведения матчей чемпионата Казахстана по футболу, так и чемпионата Казахстана по футзалу.

По итогам видеоконференции, принимая во внимание скорый старт международных турниров – Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы – с участием четырех отечественных клубов, предстоящие матчи национальной сборной по футболу в рамках Лиги наций УЕФА, стороны пришли к решению обратиться в Государственную комиссию по противодействию распространения коронавирусной инфекции и министерство здравоохранения Республики Казахстан с просьбой рассмотреть вариант проведения футбольных матчей на открытом воздухе с максимально ограниченным количеством персонала клубов, спортивного объекта, в закрытом усиленном карантинном режиме.

По завершении видеоконференции генсек КФФ провел рабочее совещание с руководителями Профессиональной футбольной лиги Казахстана и департамента судейства и инспектирования КФФ, в ходе которого были рассмотрены механизмы реализации проекта по проведению матчей в единой локации.

Источник: kff.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии