Хоккей

«Номад» сделал шаг вперед». Нападающий Саян Данияр о дебютном сезоне в ВХЛ

«Номад» сделал шаг вперед». Нападающий Саян Данияр о дебютном сезоне в ВХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Нападающий нур-султанского «Номада» Саян Данияр в интервью пресс-службе ВХЛ рассказал о дебютном сезоне «кочевников» в Высшей хоккейной лиге, назвав при этом факторы, которые помешали столичному коллективу выйти в плей-офф, сообщает Prosports.kz.

Велика ли разница между ВХЛ и чемпионатом Казахстана? В Казахстане «Номад» доминировал, а в этом сезоне ВХЛ не прошли в плей-офф.
– «Номад» был три года подряд в финале чемпионата Казахстана, но костяк команды был тогда взрослее. В этом году в ВХЛ клуб очень сильно омолодился. Мало ребят осталось из прошлого состава – человек
семь. Остальные ребята 1999 года рождения, даже ребят 2001 года подключали.

Можно ли сказать, что молодость – это одна из причин, по которой вы не смогли войти в кубковую восьмерку в своей конференции?
– Многие ребята перешли из МХЛ. Это, может быть, сыграло свою роль, но подготовка к сезону у нас была хорошая. В каких-то моментах были обидные поражения, много матчей проиграли с разницей в шайбу. Думаю, если бы сначала сезона показывали тот хоккей, что в конце и середине регулярного чемпионата, то спокойно можно было бы побороться за плей-офф.

Получается, в начале сезона у вас было три фактора: омоложение, адаптация и смена костяка команды?
– Думаю, только адаптация. Она нужна всем игрокам, которые проводят первый сезон в лиге. Команда сделала шаг вперед – выступает теперь в ВХЛ. Все равно уровень другой. В чемпионате Казахстана также 5-6 команд бьются между собой, а в ВХЛ все команды серьезные и равные.

Вы в «Номаде» играли по системе главной команды?

Да, вся система играла по методикам главной; не только в ВХЛ, но и в МХЛ.

У тебя был неплохой сезон по очкам. За счет чего удалось добиться такой статистики?

В начале сезона было тяжело играть. Затем меня поставили в одно звено с Талгатом Жайлауовым и Ярославом Евдокимовым. Играть с ними получалось, где-то они мне подсказывали, помогали.

Талгат – опытный игрок. Делился своими знаниями?
– Да, всегда подсказывает, где нужно правильно сыграть. Всегда прислушиваюсь к мнению старших, а Талгат играл и играет на высоком уровне, его многие знают и уважают.

В этом сезоне ты успел поиграть в МХЛ, ВХЛ и КХЛ. Как оценишь для себя этот сезон?
– Положительно. В ВХЛ сыграл практически все матчи, помимо игры с «Торосом». В КХЛ в конце подключили. А когда у нас были паузы, то мы не сидели без дела – нас «спускали» в МХЛ, и мы там помогали ребятам. Сезон вышел очень продуктивный, я доволен!

В сезоне-2019/2020 Саян Данияр сыграл в составе «Номада» 53 матча в регулярном чемпионате ВХЛ, в которых набрал 21 (12+9) очко. Также Саян выходил на лед в двух играх КХЛ в составе «Барыса» и провел 5 игр за «Снежные Барсы» в регулярном сезоне МХЛ.

Фото vhlru.ru

«Это был вечер Асетова». Форвард «Барыса» стал героем рубрики «Моменты КХЛ»

«Сарыарка» официально заявила, что не собирается базироваться в России

Вратарь «Барыса» обратился к болельщикам клуба

Шведский защитник «Барыса» Виктор Сведберг рассказал о важнейших переменах в своей жизни

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии