Мировой футбол

«Хотим найти черного Клоппа и черного Гвардиолу». Экс-футболистка «Челси» борется за равенство в АПЛ

«Хотим найти черного Клоппа и черного Гвардиолу». Экс-футболистка «Челси» борется за равенство в АПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Бывшая футболистка английского «Челси» и итальянского «Ювентуса» Эниола Алуко выразила за введение системы ВАМЕ, которая направлена на увеличение в футболе числа тренеров африканского и азиатского происхождения, а также представителей этнических меньшинств, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Eurosport.

«Изменения должны быть намеренными. Когда полагаешься на саморегуляцию, на то, что люди сами все сделают, в итоге все приходит к тому, что все возвращаются в зону комфорта, к тому, как поступали всегда.

Думаю, нам нужна некая цель по количеству представителей BAME. 30% – это хорошо. Нравится это владельцам и директорам клубов или нет, но это то, что нужно футболу. Существует заблуждение, будто нужно давать работу только за то, что ты темнокожий. Это не то, о чем мы просим. Думаю, что есть база талантов. Представители BAME наверняка есть в академиях.

На уровне академий можно увидеть значительно больше темнокожих тренеров. Это говорит мне, что есть некий промежуточный пул, из которого нельзя подняться выше. Мы хотим найти черного Юргена Клоппа, черного Пепа Гвардиолу. Мы не найдем их, если не будем искать, если не будем прокладывать пути для этого поиска», – цитирует Алуко ESPN.

Отметим, что в данный момент в АПЛ не работает ни один темнокожий тренер.

Клопп признался, что в клубе мечтают о команде, собранной из скаузеров

Джон Терри претендует на пост главного тренера «Бристоля»

Лэмпард вошел в список претендентов на награду «лучший тренер АПЛ в июне»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии