Экспертное мнение

Прощай, Учитель, спасибо за профессию! Ушел из жизни Диас Омаров

Прощай, Учитель, спасибо за профессию! Ушел из жизни Диас Омаров
news-banner7
mobile-news-top

За три с половиной месяца до 80-летия скончался ветеран «Кайрата», известный спортивный комментатор и журналист Диас Ильясович Омаров, сообщает Prosports.kz.

Можно долго перечислять регалии и заслуги этого прекрасного футболиста и замечательного комментатора. Однако главным достоинством Диаса Ильясовича были его человеческие качества, во многом благодаря которым он и стал поистине народным любимцем, великим при жизни. Намеренно избегаю определения «легенда», так как всем нам еще только предстоит осознать потерю этой личности и понять, какое значение она имела для отечественной спортивной журналистики.

Для меня уход Ильясыча – личная утрата. Мы не раз пересекались с ним на всевозможных футбольных турнирах среди представителей СМИ, он дружил с моим отцом, благодаря чему я с детства знаю много баек, небылиц и правдивых историй о «кайратовских» легендах 60-х, о которых не писала пресса.

Скажу больше: Диас Ильясович оказал решающее влияние при выборе моей профессии. В старших классах школы я долго колебался, чему посвятить свою жизнь, - журналистике или медицине. Вероятность того, что стану абитуриентом меда, был даже больше – я ведь учился в биологическом классе. Однако рассказы Ильясыча о футболе и комментаторском ремесле победили – на радость отцу и не в угоду маме.

Тогда, в начале 90-х годов ХХ века, по сути, не было такого понятия, как спортивная журналистика. На журфаке нас не учили тонкостям этого специфического ремесла. Тем не менее, уже на первом курсе я твердо знал, что хочу пойти по стопам Диаса Омарова. А он, в свою очередь, помогал встать мне на профессиональные рельсы.

Когда мне было всего 17, он доверил мне, безусому студенту, вести единственную в то время спортивную программу на Казахском радио – «Стадион». Спустя некоторое время Ильясыч уже полностью доверил правление этим проектом. Это был ни с чем не сравнимый опыт, я гордился тем, что именно Диас Ильясович оказался тем самым Учителем, который направил меня в правильное русло!

Ильясыч никогда не давил авторитетом, не повышал голос, не срывался. Создавалось впечатление, что у него вообще нет нервов и нелицеприятных опций в характере. А таких людей вдвойне неприятно подводить или обманывать.

При каждой встрече с Диасом Ильясовичем я непроизвольно вытягивался в струнку, словно невидимо отдавая ему честь. И автор этих строк не одинок в своих суждениях. Такие комментарии оставили наши коллеги по цеху под моим постом о смерти Диаса Омарова в одной из соцсетей.

Константин Столбовский, шеф-редактор портала MATCHTV.RU:

«Не знаю человека, который сказал бы о нем хоть одно плохое слово. Вообще таких не встречал и не слышал о них».

Марлен Бейсебаев, руководитель отдела маркетинга и PR Казахстанской федерации хоккея:

«Иманды болсын. Великая утрата для казахстанского спорта и журналистики».

Михаил Козачков, журналист газеты «Время»:

«Мне кажется, главное качество Диаса Ильясовича - врожденная интеллигентность. Он никогда не хвастался, что помог перейти стране в УЕФА, поставил памятник «Пахтакору» и прочее. Сохранить трезвый ум на всю жизнь - это настоящее счастье».

Айдын Кожахмет, спортивный журналист:

В последние годы моего проживания в Алматы я часто встречал Диаса Ильясыча в районе улиц Шевченко и Жарокова, по утрам. Я шел играть футбол, а он, по всей видимости, шел из парка Ганди. Иногда один, иногда в сопровождении кого-то из родных. И каждый раз, когда я громко здоровался с ним, он, видя, что я в футбольной экипировке, спрашивал: «Что, не дает футбол поспать утром в выходной?» и улыбался».

Спасибо за все, Учитель! Спи спокойно, мы всегда будем о тебе помнить и постараемся быть достойными учениками.

Умер ветеран «Кайрата» и комментатор Диас Омаров

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии