ММА

«Он ушел от нас, оставив после себя доброе имя и взрастив достойное поколение»

«Он ушел от нас, оставив после себя доброе имя и взрастив достойное поколение»
news-banner7
mobile-news-top

Заслуженный тренер России и отец чемпиона UFC в легком весе Хабиба Нурмагомедова Абдулманап Нурмагомедов скончался на 58-м году жизни, передает Prosports.kz.

Первым эту информацию подтвердил глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на своей странице в Телеграм-канале. Позже эту информацию подтвердили ряд российских СМИ.

В интервью championat.com близкий друг Абдулманапа, дагестанский комментатор Рамазан Рабаданов рассказал о причинах смерти известного тренера.

«У Абдулманапа было два инсульта. В сердце и мозгу. Сердце смогли вылечить, а мозг — нет. Он так и не вышел из комы. Слишком тяжелая была ситуация, уже было поздно. Врачи делали все, что могли. Даже пытались подключить президента, но слишком тяжелое положение было», — рассказал Рамазан championat.com.

Соболезнования родным и близким Нурмагомедова-старшего высказал и Рамзан Кадыров.

«Грустные новости дошли до меня, друзья, о том, что этот мир покинул Абдулманап Нурмагомедов. От всего чеченского народа приношу искренние соболезнования семье Абдулманапа Магомедовича! Он ушел от нас, оставив после себя доброе имя и взрастив достойное поколение! Такова воля Всевышнего, и таково Предопределение!».

Добавим, что 25 апреля легендарный тренер был госпитализирован в госпиталь в Дагестане. В начале мая Нурмагомедову-старшему стало хуже, после чего его перевезли в Москву.

19 июня стало известно, что Абдулманап вылечился от коронавируса, но вирус дал осложнения на многие органы известного тренера.

Абдулманап Магомедович Нурмагомедов родился 10 декабря 1962 года в Сильди, Дагестанская АССР. Путь в единоборствах легендарный тренер начал с вольной борьбы, достигнув мастера спорта. Позже уже в армии Нурмагомедов-старший начал заниматься дзюдо и самбо. Позже переключился на тренерскую деятельность, где достиг еще больших успехов.

В 1992 году воспитал чемпиона мира по спортивному самбо – своего младшего брата Нурмагомеда Нурмагомедова, который на тот период времени выступал за сборную Украины.

В сентябре 2019 года попал в Книгу рекордов России, как воспитавший наибольшее количество чемпионов по боевому самбо. За всю тренерскую карьеру Нурмагомедов-старший воспитал 18 чемпионов мира, в числе которых Хабиб Нурмагомедов, Магомед Ибрагимов, Магомедрасул Хасбулаев, Магомед Магомедов, Рустам Хабилов, Ибрагим Магомедов.

В 2018 сын Абдулманапа Хабиб Нурмагомедов под руководством своего отца завоевал титул чемпиона UFC в легком весе (70 кг), став одним из самых известных бойцов в мире. Помимо титула в UFC, Хабиб дважды становился чемпионом мира по боевому самбо – 2009, 2010.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Иманды болсын брат. Крепись, мы с тобой. Казахстан скорбит по твоему отцу.
Ответить