Спортсмены Алматинской области
Командные

СДЮСШ Алматинской области по игровым видам спорта готовит будущих чемпионов

СДЮСШ Алматинской области по игровым видам спорта готовит будущих чемпионов
news-banner7
mobile-news-top

Специализированная детская юношеская спортивная школа Алматинской области культивирует 5 игровых видов спорта. Это баскетбол, большой теннис, пляжный волейбол и футбол, классический футбол. Главное предназначение спортивного учреждения воспитать и взрастить будущих спортсменов, которые представят область на профессиональном уровне.

На базе СДЮСШ по игровым видам спорта сейчас есть 4 профессиональные команды, которые выступают в Чемпионате Казахстана. Большая ставка делается на женскую сборную команду по баскетболу. Стоит отметить, в прошлом году семиречинки завоевали Кубок страны среди молодежных сборных. Кроме того, команда практически тем же составом выступает в Национальной Лиге в группе Б. Словом, в этом году они идут на первом месте и если так все продолжится, они перейдут в группу А.

Чемпионат среди женских команд - Общий тур:

Чемпионат среди женских команд - Общий тур: "СДЮСШ" - "Синегорье"

Мужская сборная по баскетболу также выступает в национальной лиге группы Б. В этом году тренерский штаб поставил перед баскетболистами цель - войти в тройку лидеров. И сборная справляется с поставленной задачей.

Высшая лига среди мужских команд - 5 тур:

Высшая лига среди мужских команд - 5 тур: "СДЮСШ" - "Барс"

Хорошие результаты показывает молодежная команда по баскетболу 3 на 3. Выступая от Алматинской области, в прошлом году, они завоевали Кубок Казахстана. Два игрока представили страну на чемпионате Азии.


На базе СДЮСШ числится и двукратные серебряные призеры Казахстана - команда по пляжному футболу. Уверенно два года под ряд они занимают второе место.

Сборная команда по пляжному футболу Алматинской области

Сборная команда по пляжному футболу Алматинской области

СДЮСШ по игровым видам спорта открылась только в 2018-м году. С самого начала спортсмены школы начали показывать хорошие результаты. Удалось по выше перечисленным видам спорта ворваться в большую игру. И на этом администрация школы останавливаться не собирается.

Для своих спортсменов мы создаем самые лучшие условия. Спортсменов мы снабжаем всем необходимым инвентарем. Это выездные формы, формы для тренировок, спортивный костюм, кроссовки. У каждой профессиональной команды есть свой спортивный зал. Мужская сборная тренируется на спортивной базе СДЮСШ в городе Капшагай. Женская команда тренируется в Талдыкоргане в спорт комплексах «Оркен» и «Динамо». Организовываем учебно-тренировочные сборы. Два раза в неделю спортсмены тренируются в фитнес зале. Не остаются без внимания и пляжные футболисты. В Капшагае они занимаются на пляжной площадке. Она соответствует всем мировым стандартам.

-, сказал директор СДЮСШ по игровым видам спорта Ермек Суйеныш.

Оснащены всем необходимым инвентарем не только взрослые команды. Речь идет практически 400 спортсменах и тренерах по всей области. По словам директора СДЮСШ по игровым видам спорта для ребят в жетысуском крае выделяются лучшие спортивные залы.

Спортивный комплекс

Спортивный комплекс "Оркен"

Не меньше внимания уделяется футболу. Ежемесячно идет набор в группы. Самых маленьких учат только азам: владение мячом, передаче мяча и правилам. С детьми постарше тренировки проходят уже на более сложном уровне. Миссия по взращиванию чемпионов возложена на плечи квалифицированных тренеров.

В первую очередь нужно набрать талантливых детей. Выявить в них фанатизм к футболу. Обучение мы начинаем с элементарного - от простого к сложному. Мы разрабатываем тренировки в зависимости от группы. Есть ребята не плохие, есть ребята чей талант нужно только-только раскрыть. И от готовности групп мы подбираем упражнения, чтобы они совершенствовались.

-, рассказал старший тренер по футболу СДЮСШ по игровым видам спорта Кайрат Абдрахманов.

Секция футбола СДЮСШ по игровым видам спорта

Секция футбола СДЮСШ по игровым видам спорта

Для теннисистов условия созданы вообще шикарные. В Талдыкоргане тренировки проходят на 6-ти теннисных кортах. В секции также занимаются дети. И уже среди них есть подающие большие надежды в спорте.

Сейчас с более младшими детьми мы работаем конечно с технической стороны, потому что им нужно ставить технику. Технику выполнения ударов, техника подхода. А с более старшими детьми работаем с тактической стороны, при этом технику не отпускаем.

-, говорит тренер по большому теннису СДЮСШ по игровым видам спорта Артем Смолянинов.

Теннисный центр

Теннисный центр "Жетысу"

Кстати, совсем недавно СДЮСШ по игровым видам спорта открыла секцию по пляжному волейболу. Ее воспитанники уже сейчас готовятся ворваться в большой спорт. Позволяет и инфраструктура созданная в Алматинской области.

Пляжные волейболистки СДЮСШ по игровым видам спорта

Пляжные волейболистки СДЮСШ по игровым видам спорта

Не за горами победы спортсменов из Алматинской области. Созданные условия позволяют без барьеров тренироваться и заниматься спортом. Причем абсолютно бесплатно. Напомню, что специализированная детская спортивная школа по игровым видам спорта ставит перед собой задачи взрастить сильных спортсменов, которые в будущем безоговорочно будет представлять не только Алматинскую область, но и страну. И потому, культивация этих видов спорта продолжится, поддержит в этом управление физической культуры и спорта.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии