Стадион «Жас Канат» готов к возобновлению сезона

Стадион «Жас Канат» готов к возобновлению сезона
news-banner7
mobile-news-top

Профессиональная футбольная лига Казахстана продолжает инспекцию стадионов перед возобновлением чемпионата Республики Казахстан по футболу на предмет соответствия специальной Инструкции проведения матчей в условиях профилактики распространения коронавирусной инфекции, передает Prosports.kz со ссылкой на Pflk.kz.

Очередной ареной, прошедшей проверку, стал основной стадион футбольного клуба «Каспий» «Жас Канат». Ранее перед стартом сезона руководство спортивного сооружения привело в соответствие с требованиями общую инфраструктуру стадиона — бетонные стены, окружающие поле, обшиты специальными мягкими матами, увеличена площадь технических зон на кромке поля, построены центральная телевизионная и офсайдные платформы для осуществления трансляции на главной трибуне. В последние недели на стадионе проведены работы по подготовке к возобновлению Чемпионата в условиях жестких требований специальной санитарной Инструкции.

Определенные нарекания после проведенных весенних матчей Чемпионата были высказаны к качеству синтетического газона. Руководству стадиона даны ряд рекомендаций по улучшению качества газона. В противном случае, если состояние газона будет ухудшаться в ходе ближайшей части сезона, стадион может получить запрет на проведение матчей от Комиссии по допуску полей.

Вторым объектом на карте инспекции стал стадион имени Амина Туякова в городе Жанаозен. В текущем году запланирована реконструкция данной арены — будет проведена замена искусственного покрытия, установлены новые кресла для зрителей на трибуне. Планируется, что по итогам ремонтных работ стадион сможет принимать матчи уровня OLIMPBET-Чемпионата Казахстана и станет резервной ареной для ФК «Каспий».

Об итогах визита в Мангистаускую область рассказал Руководитель Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжас Абраев:

— «Каспий» спустя много лет вернулся в Чемпионат Казахстана. Руководство региона провело внушительную работу по модернизации стадиона «Жас Канат», были устранены все замечания по инфраструктурной части. Открытым остается вопрос лишь по искусственному газону. Конечно, в идеале мы бы хотели видеть на всех аренах клубов-участников OLIMPBET-Чемпионата Казахстана натуральные поля либо синтетические покрытия последнего поколения, отвечающие современным требованиям по безопасности для футболистов. Прекрасно понимаем, что в период пандемии коронавирусной инфекции проведение реконструкции стадионов осложняется различными факторами. Скорее всего, в ранее обещанный срок не завершится замена поля на «Астане Арене», также затянется реконструкция стадиона в Караганде. Тем не менее многие регионы страны улучшают свои футбольные объекты и это очень хороший знак — значит наш футбол не стоит на месте.

Хочу отметить и Мангистаускую область. В Жанаозене запланирована реконструкция, которая позволит заявлять местный стадион в качестве резервного для футбольного клуба «Каспий». Когда ремонтные работы завершатся, «Каспий» будет иметь возможность проводить домашние матчи в родном регионе на постоянной основе без необходимости искать нейтральные поля в других областях Казахстана. Ну а далее в обязательном порядке необходимо провести замену газона и на основном стадионе «Жас Канат». Сейчас поле в удовлетворительном состоянии, но его хватит максимум на один сезон. При этом за состоянием покрытия нужно будет очень внимательно и регулярно следить местным специалистам.

ВИДЕО. Футболисты «Каспия» провели тренировку в воздушных шарах

Фоторепортаж с тренировки «Каспия»

ВИДЕО. «Ордабасы» тренируется перед возобновлением сезона

Фоторепортаж с тренировки «Кайрата»

Источник: pflk.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии