Футбол

Азат Нургалиев: Сумасшедшая поддержка трибун сковала ребят

Азат Нургалиев: Сумасшедшая поддержка трибун сковала ребят
news-banner7
mobile-news-top
 
Полузащитник сборной Казахстана Азат Нургалиев вышел на замену в матче с Турцией, а после рассказал нам о возможных причинах поражения. 
 
– Азат, что именно говорил Юрий Анатольевич перед вашим выходом на поле?
– Это были обычные, рабочие моменты в таких ситуациях, например, как действовать в атаке, обороне или при стандартах. 
– Как и в матче с Чехией, сборная показала, что умеет атаковать только после пропущенных трех мячей, с чем это связано?
– Если говорить конкретно про матч с Турцией, то мы действительно робко начали, может быть, давила атмосфера, какую, я честно говоря, не встречал нигде, хотя у меня уже были матчи с Германией и Голландией на выезде, но то, что сейчас я увидел в Стамбуле, меня поразило больше всего. Именно эта сумасшедшая поддержка трибун, скорее всего, сковала ребят в первом тайме.
– Что сказал Красножан после первого тайма?
– Было несколько замечаний по тактике, мы играли в пять защитников, потом перестроились. Плюс попросил ребят успокоиться.
– Из-за того самого давления почувствовали себя некомфортно не только мы, но и вратарь соперника Волкан Демирель. Вы видели эту ситуацию на предматчевой разминке?
 – Да, мы видели, что он спорил с болельщиками на трибунах, которые в его адрес что-то кричали, не давали ему спокойно разминаться. Потом тренер по вратарям сборной Турции увел Демиреля с поля.
– Перед матчем говорили, что Турция переживает не лучшие времена, как в игровом, так и в психологическом плане, сложилось ли такое впечатление на поле?
– Несмотря на все эти разговоры, никто не сомневался в их высокой квалификации. Мне кажется, безусловно не самая позитивная обстановка внутри коллектива отразилась на их игровом состоянии. К тому же у них происходит смена поколений, поэтому их результаты и игра не впечатляют.
– Мокин провел неудачный матч, в каком состоянии он был после игры? Вы пытались его как-то поддержать?
– С ним было все нормально. Мы все живые люди, у всех нервы. Просто когда ошибается нападающий или полузащитник, это не так сильно может отразиться на игре, как от вратаря, ошибки которого становятся фатальными, из-за того что он на последнем рубеже.
– В «Ордабасы» Ширмялис говорил, что использовал вас как «ложную девятку». В сборной не пробовали сыграть в этой роли, учитывая, что сейчас наши нападающие не блещут?
– Я не могу подойти к Красножану и сказать, что могу сыграть на той или иной позиции, ведь он сам видит, где я полезен. Ради сборной я готов сыграть и нападающим, но вопрос в другом – насколько качественно я смогу это сделать, все-таки в клубе я играл впереди вынужденно. Да и в целом я считаю, что наши нападающие вполне состоятельны. Серега Хижниченко хороший футболист, просто сейчас он не всегда играет за свой клуб, может, не хватает игрового тонуса. Также в этом матче не сыграли Нусербаев и Джолчиев, которые в атаке очень важны для нас.
– Матч с Турцией был заключительным для сборной в этом году. Можете ли сейчас подвести итоги?
– Считаю, что при Красножане мы прибавили, стали играть больше в атаку. Значительные отрезки в матчах с Чехией и Голландией показали, что есть положительная динамика в игре. Также добавили при розыгрышах стандартов.
– Как раз именно благодаря стандартам мы и забили все свои мячи в официальных матчах. Это плюс, но не говорит ли это еще и том, что в позиционном нападении у нас есть большие проблемы?
– Не совсем согласен, мы создавали моменты и без угловых или аутов, но просто не смогли их завершить точным ударом, вот в этом плане и вправду надо прибавлять.
– Следующий матч сборной с Исландией пройдет в Алматы, это вас радует?
– В Алматы всегда больше людей собирается на стадион, а также газон натуральный, что тоже хорошо. Но принципиальной разницы, где играть, лично для меня нет, главное выиграть, а в Астане или в Алматы, это уже не так важно.
 
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии