ММА

Асу Алмабаев: Сперва пояс M-1 Global, а дальше UFC

Асу Алмабаев: Сперва пояс M-1 Global, а дальше UFC
news-banner7
mobile-news-top

Топовый казахстанский боец, временный чемпион M-1 Global в наилегчайшем весе (56 кг) Асу Алмабаев в интервью Prosports.kz рассказал о тренировках во время карантина, о будущем в российском промоушене, а также интересе со стороны европейских лиг.

В октябре прошлого года Алмабаев блестяще выступил на турнире M-1 Challenge 105, завоевав временный титул чемпиона в наилегчайшем весе. После такой убедительной виктории боец должен был драться за полноценный титул против Александра Доскальчука, который не выходил в рейдж с ноября 2018 года. В итоге болельщики не дождались этого боя, так как боец из Украины в марте подписал контракт с UFC.

История Рыцаря. Путь Георгия Кичигина к чемпионскому золоту

Как оказалось, российская компания планировала провести турнир в июле этого года, где должен был выступить Асу Алмабаев, а на кону стоял бы вакантный титул в наилегчайшем весе. Но из-за пандемий COVID-19 промоушен отменил ивент, а даты ближайших турниров так и неизвестны.

- Асу, как проходили тренировки во время карантина?

- Тренировки проходили в основном на открытом воздухе. Нельзя сказать, что это были полноценные тренировки, ведь в ближайшее время не запланированы турниры. Что касается веса, то с ним не было проблем, ведь это наша работа. Просто ждем ответа от M-1 Global.

- Доскальчук перешел в UFC, а вы являетесь временным чемпионом. Почему компания не объявила вас полноценным чемпионом, как это бывает в других промоушенах?

- Насчет этого не знаю, не интересовался. Вопрос к ним. В марте этого года они предложили мне бой на 2 июля, но позже им пришлось отменить турнир, так как международные рейсы были отменены. Все еще ждем новостей от компании. Что касается ближайших турниров, то пока неизвестно. Кроме M-1 Global я имею право драться в других промоушенах, если они не предоставят мне бои.

- То есть у вас есть такая возможность в контракте?

- Да. Сейчас приходят предложения от европейских промоушенов. Было бы хорошо выступить в M-1 Global, подравшись за полноценный титул. А дальше идти в UFC

- Кто может стать вашим будущим соперником в титульном бою?

- Соперник уже был определен – это бразилец Кайк Аленкар. Он также заявил, что хочет драться со мной. Хочется драться, оставаясь активным. Я не дрался больше полугода.

- Сколько поединков осталось по контракту?

- По соглашению осталось еще три боя. По окончанию контракта могу переходить в другие промоушены. Да, я могу продлить контракт, но компания не проводит турниры в этом году, а надо оставаться активным. Самое главное тренироваться без травм.

Названо имя соперника Жалгаса Жумагулова

- Совсем скоро Шавкат Рахмонов, Жалгас Жумагулов и Мария Агапова дебютируют в UFC. Как оцениваете шансы наших бойцов в американском промоушене?

- Думаю, что отлично себя покажут в UFC. Жумагулов и Рахмонов чемпионы. Не смотрел бои Агаповой, но уверен, что наши покажут себя там.

Бой Артема Резникова и Юсуфа Раисова пройдет в сентябре

- В последнее время идет активное продвижение поединка между Артемом Резниковым и Юсуфом Раисовым. Как оцениваете шансы Резникова на победу в этом бою?

- Да, сейчас бой на слуху. Для Артема этот бой отличная возможность, ведь Раисов соперник с именем, но Резников в хорошей форме сейчас. На данный момент идеальное время, чтобы бросать вызовы. Он уже выиграл два боя в ACA, и теперь все покажет октагон. Раисов тоже очень опытный боец, нельзя недооценивать его.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии