Новости бокса
Бокс

Приемы бокса

Приемы бокса
news-banner7
mobile-news-top

Приемы бокса: пять главных ударов в боксе.

Все виды ударов в боксе – это всего лишь вариации, произошедшие от следующей пятерки ударов. Давайте узнаем о главных ударах в боксе, и о том, как правильно их наносить.

Джеб в боксе

Джеб, он же прямой удар, – самый распространенный в боксе. Говорят, что боксер без джеба – не боксер. Наносят джеб в голову или корпус. Рука спортсмена при ударе полностью разгибается, кулак держится параллельно земле. Рекомендуют при ударе делать шаг вперед – увеличивается сила удара. Перчатка второй руки прикрывает лицо, а локоть – грудную клетку (для защиты от противника).

Приемы бокса джеб

Самые яркие представители боксеров, которые много работали джебом – украинские братья Виталий и Владимир Кличко.

Плюсы и минусы: говорят, что сила джеба не слишком велика, но с етим можно и поспорить). При помощи джеба можно постоянно держать соперника в напряжении. Джебом можно начать атаку – чтобы подготовить почву для последующей мощной комбинации. Джеб важен и при защите, позволяя не подпускать противника и удерживать его на расстоянии.

Приемы бокса джеба

Существуют различные варианты джеба: джеб с приседом, джеб с шагом, джеб как контрудар, останавливающий джеб.

Также читают: Правила бокса

Кросс в боксе

Кросс – перекрёстный удар дальней рукой. Техника выполнения довольно проста. Для того, что-бы использовать этот удар, нужно кулаком руки, что дальше, бить соперника в голову или корпус. Движения выполняется по наименьшей траекторией, над рукой “противника“.

Можно при ударе сделать шаг вперед. Нужно разворачивать корпус и переноси вес на переднюю ногу – увеличиваешь силу удара.

Приемы бокса кроссOleksandr Usyk – Andrey Knyazev boxing fight, Kiev, Ukraine.

Один из наиболее часто исполняемых перекрёстных ударов — левый кросс через правую руку соперника

Хук в боксе

Хук – боковой удар согнутой рукой. Возможно использовать только в ближнем или среднем бою. Ударное плечо отводится назад, затем весь корпус резко раскручивается. Рука, согнутая в локте, выносится в голову или корпус соперника. Сгиб локтя в момент соприкосновения с противником в идеале должен быть под углом 90 градусов. Так удар получается гораздо мощнее.

Плюсы и минусы: хук – самый сильный удар в боксе. Удар наносится без размаха, довольно часто является неожиданным. Но в момент удара нужно следить за тем, чтобы не раскрываться – рискуешь пропустить встречный удар.

Приемы бокса хук

Самые яркие представители боксеров, которые много били хуком: Майк Тайсон и Геннадий Головкин.

Свинг в боксе

Свинг – удар распрямленной рукой, с замахом. Техника: руку отводишь назад и распрямляешь. При этом разворачиваешь корпус и ныряешь головой вниз. Во время этих движений рука описывает большой радиус и попадает в голову противнику.

Плюсы и минусы: до нанесением удара рука проходит большое расстояние, и поэтому удар получается очень сильным. Но нужно учесть,что на замах и сам удар требуют времени, за которое противник может предпринять защитные действия.

свинг

Самые яркие представители боксеров, которые много били хуком: Деонтей Уайлдер и Геннадий Головкин.

В основном применяется в английском боксе. Широко применялся в 1940-1950-х годах. В современном боксе мало распространён

Апперкот в боксе

Апперкот – удар снизу. В основном наносится между руками противника, когда он не сжимает локти в клинче. Удар идет снизу вверх, внутренняя часть кулака обращена в сторону противника. Классический апперкот проводится передней рукой вместе с закручиванием плеча, вес атакующего переносится на переднюю ногу.

Плюсы и минусы: удар очень силен, противнику его очень трудно заметить. Аперкот может быть полезен только в ближнем бою. Но большей минус: Удар аперкот заставляет на долю секунды остаться без защиты.

Приемы бокса джеб

Самые яркие представители боксеров, которые много били хуком: Майк Тайсон,

Полезно: Набивной мешок своими руками

Друзья, а на ваш взгляд, какие самые эффективные приемы бокса?

Источник: оБОКСЕ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии