Мировой бокс
Бокс

Нужен ли Головкину бой против Пакьяо?

Нужен ли Головкину бой против Пакьяо?
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня появилась новость, что филиппинская легенда, чемпион мира в восьми весовых категориях, 41-летний Мэнни Пакьяо хочет провести бой против легендарного казахстанского боксера, чемпиона мира в среднем весе, 38-летнего Геннадия Головкина.

Мировые СМИ сразу же начали мусолить эту информацию, решил тоже порассуждать на эту тему.

Я, как большой фанат обоих боксеров и вообще бокса в целом не хочу, чтобы этот бой состоялся. Как справедливо отметили некоторые эксперты в мире бокса – данный бой принесет больше плюсов Пакмэну, нежели Головкину. Неважно проиграет или выиграет Пакьяо, он будет выглядеть героем в глазах любителей бокса, потому что он поднимется на две весовые категории выше (а это немного немало 10 кг) к самому грозному панчеру дивизиона и попытается стать чемпионом мира в ДЕВЯТОЙ для себя весовой категории.

А что получит Головкин? Если он проиграет, то это будет концом его карьеры, люди будут тыкать в него пальцем и говорить, что он проиграл боксеру, которому 41 год и который гораздо меньше его. А если он победит, то люди скажут, что он побил «малыша», как это было 4 года назад, когда он избил Келла Брука, который поднялся к нему из полусреднего дивизиона.

Можно предположить, что боксеры могут встретиться в промежуточном весе – первом среднем, где Пакьяо был чемпионом мира, когда побил мексиканца Антонио Маргарито за вакантный титул WBC. Но на момент боя с Маргарито Пакьяо было 32 года и они дрались в лимите 150 фунтов (при лимите первого среднего дивизиона в 154 фунтов). Но Головкин вряд ли пойдет на такой шаг, ведь ему уже тоже 38 лет и сгонка даже до 160 фунтов сейчас дается ему не так легко.

Боксеров разделяют 13 см роста, 8 см размаха рук и две весовые категории, со стороны данный бой будет выглядеть, как бой слона против моськи, что плохо скажется на репутации казахстанского боксера.

Пакьяо и Головкин находятся на закате своих карьер, они добились много, они мегапопулярны, как в своих странах, так и за их пределами. Им есть с кем драться в рамках своего дивизиона, многие боксеры мечтают о боях с ними, а их очная встреча будет чем-то непонятным и разочаровывающим для любителей бокса.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии