ММА

Как компания UFC лишилась самого доминирующего чемпиона в истории

Как компания UFC лишилась самого доминирующего чемпиона в истории
news-banner7
mobile-news-top

1 мая стало известно, что самый доминирующий чемпион UFC в полутяжелом весе (93 кг) Джон Джонс объявил, что оставляет чемпионский пояс вакантным. Prosports.kz разбирает стычку бойца и Даны Уайта.

Конфликт 32-летнего Джонса с президентом компании UFC начался на прошлой неделе, когда Уайт заявил, что ни в коем случае не будет выплачивать чемпиону повышенный гонорар за переход Джона в тяжелый вес. По словам Уайта, Джонс потребовал гонорар в 15 миллионов долларов за бой против нокаутера Фрэнсиса Нганну. В свою очередь Джон Джонс ответил, что просил гонорар на несколько миллионов больше текущего – около 8 млн долларов. На данный момент Джон за каждую защиту получает в среднем по 5 млн вечнозеленых. Что касается заявления Уайта, Джонс потребовал опубликовать их переписку с Даной, но последний отказался делать это. Итогом большого конфликта стало то, что Джон сенсационно отказался от чемпионского титула в полутяжелом весе, потребовав освободить его он контрактных обязательств с промоушеном.

«Засунь деньги в свой рот и освободи меня от контракта». Джон Джонс ответил главе UFC

«Организуйте бой Рейес- Блахович за вакантный титул в полутяжелом весе. Мне нет интереса драться с ними. Дайте знать, если хотите устроить легкий бой в 2021 году. Надеюсь, что к этому времени вы будете готовы заплатить мне», - заявил Джонс.

Прежде Джон Джонс никогда публично не критиковал компанию за выплаты в чемпионских поединках, но, похоже, что Уайт не хочет платить Джону заслуженный гонорар, как это происходит с Конором Макгрегором или Хабибом Нурмагомедовым. По словам Уайта, Джон не является денежным бойцом для компании, но если взглянуть на PPV продажи американского бойца, то становится ясно, что Джон является третьим самым кассовым чемпионом промоушена после Макгрегора и Нурмагомедова. За 13 чемпионских боев Джонатан продал 7 млн 122 тыс. PPV, а общий доход промоушена с этих схваток перевалил за 300 миллионов долларов. Стоит добавить, что суммарно турниры с участием Джонса во главе ивента посетили 194 тыс. человек.

Что касается спортивных достижений, то и тут все предельно ясно – Джонс – величайший боец, который дрался под эгидой UFC, и один из лучших бойцов в истории смешанных единоборств. Уже бывший чемпион никогда не выбирал себе легкие поединки, шаг за шагом зачищая полутяжелый дивизион.

В марте 2011 года Джон стал самым молодым чемпионом UFC, завоевав пояс в 23 года на турнире UFC 128. За следующие 2 года Джон одолел четырех бывших чемпионов и легенд UFC – Квинтона Джексона, Лиото Мачиду, Рашада Эванса и Витора Белфорта. За девять лет в качестве короля полутяжелого веса Джон выиграл в 14-ти чемпионских поединках, проведя 11 успешных защит пояса. Еще никому в истории UFC не удавалось достичь таких результатов.

Несколько интересных фактов о карьере Джонса в UFC:

Бои в промоушене – 22

Побед – 20

Побед сдачей – 5

Общее время в октагоне – 5 часов, 40 минут и 15 секунд

Количество акцентированных попаданий – 1463

Общее количество ударов - 1835

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии