Чемпион мира по шахматам не смог пробиться в финал онлайн-турнира

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен проиграл в полуфинале онлайн-турнира по быстрым шахматам Lindores Abbey Rapid Challenge. Чемпион мира по шахматам уступил представителю США Хикару Накамуре, передает Prosports.kz.

Первые два матча не выявили сильнейшего. В первом полуфинале организатор соревнований, одержал досрочную победу со счетом 3:0, а во второй встрече Карлсен уступил Накамуре – 1,5:2,5. Решающее противостояние началось с ничьей, затем соперники обменялись победами, четвертая партия завершилась мирным исходом. Финалист определялся в армагеддоне, где Накамура обыграл Карлсена.

Напомним, первым финалистом онлайн-турнира стал россиянин Даниил Дубов, в двух матчах подряд нанесший поражение китайскому шахматисту Дин Лиженю (2,5:1,5 и 2,5:0,5). Первые два матча финального противостояния будут сыграны 1 и 2 июня. В случае ничьей решающий матч состоится 3 июня.

Отметим, онлайн-турнир с призовым фондом 150 тысяч долларов входит в организованный Карлсеном тур, состоящий из четырех турниров и Гранд-финала.