Мировой футбол

«Вопрос был решен непосредственно Миллером». Агент о срыве перехода Аршавина в «Барселону»

«Вопрос был решен непосредственно Миллером». Агент о срыве перехода Аршавина в «Барселону»
news-banner7
mobile-news-top

Футбольный агент Дмитрий Селюк подробно рассказал о причинах срыва в 2008 году перехода тогдашнего лидера сборной России из питерского «Зенита» в испанскую «Барселону», сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Матч-ТВ».

«Аршавин хорошо проявил себя на чемпионате Европы, хотя «Барселона» приглядывалась к нему и до этого. Он играл тогда реально очень хорошо, а они смотрели за ним чуть ли не год. Чемпионат Европы только убедил всех в способностях Андрея. Еще Евро не закончился, а уже было ясно, что «Барселона» будет делать предложение.

Мы встретились с Лапортой, с которым у нас были и остаются хорошие отношения. Я позвонил Аршавину и дал трубку Лапорте, с которым они поговорили. К тому моменту я уже рассказывал Лапорте, что Андрей с детства хотел играть в «Барселоне», но он должен был обсудить с ним все и в личном разговоре.

В беседе с Лапортой Андрей обозначил свою заинтересованность в переходе. Мы разговаривали во второй половине дня, а уже на следующий день после нашего разговора «Барселона» отправила в Россию официальную бумагу. Думаю, она до сих пор хранится в «Зените». «Барселона» сделала официальное предложение на 15 миллионов. Не помню, кто в то время был президентом «Зенита», но первым в курсе этого предложения тогда был Медведев, нынешний генеральный директор клуба.

Вопрос по Аршавину был решен непосредственно Миллером. «Зенит» на тот момент вообще не хотел продавать Андрея. Дело не в 3 лишних миллионах. Даже если бы «Барселона» давала 18 миллионов, в тот год бы его не продали. Да даже если бы «Барса» 20 миллионов давала, думаю, что и за 20 бы не продали. Чтобы красиво выйти из положения, Миллер тогда сказал вот эту фразу. Мол, зачем нам деньги, давайте поменяем Аршавина на Месси. И тогда всем стало ясно, что «Зенит» ценит Аршавина, как «Барселона» ценит Месси.

Безусловно, Андрей расстроился. После этого мы видели определенный спад в его игре. Думаю, позже «Зенит» понял, что, видимо, совершил ошибку, не продав его в «Барселону». В итоге его зимой 2009 года продали в «Арсенал», выручив порядка 18 млн.

Я думаю, что для «Зенита» не играло роли, будет это 15, 18 или 20 млн. Они действительно ценили Аршавина, как «Барселона» ценит Месси. Он был для них основным игроком и любимцем болельщиков. Надо отдать должное, Миллер очень красиво вышел из этой истории благодаря такой фразе про Месси», – рассказал Селюк.

В «Зените» Аршавин оставался до февраля 2009 года, когда перешел в лондонский «Арсенал» за 18 млн евро. В составе «канониров» россиянин играл (с перерывом) до 2013 года, провдя 105 матчей и забив 23 гола.

Спортивную карьеру Андрей Аршавин завершил в алматинском «Кайрате», за который выступал с 2016 по 2018 год.

Фото fc-zenit.ru

«Ответили, что готовы обменять меня на Месси». Аршавин о срыве трансфера из «Зенита» в «Барселону»

Самая сексуальная футболистка мира

ВИДЕО. «Ред Булл Зальцбург» стал обладателем Кубка Австрии после возобновления сезона

«Црвена Звезда», победив в первом матче после возобновления сезона, стала чемпионом Сербии

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии