Теннис

«Мы занимались ночью с трех часов до семи утра». Ерджанов - о своей карьере

«Мы занимались ночью с трех часов до семи утра». Ерджанов - о своей карьере
news-banner7
mobile-news-top

Федерация тенниса Казахстана взяла интервью у казахстанского теннисиста 60-х годов Кельдеша Ерджанова и рассказала и его карьере, сообщает Prosports.kz со ссылкой на КТФ.

«Кельдеш Ерджанов - известный теннисист, чемпион республики, тренер и судья всесоюзной категории, в 1960-х ставший одним из сильнейших игроков в стране. В качестве приглашенного теннисного тренера Кельдеш Карибозович был первым казахстанцем на Уимблдонском турнире.

- Весной 1957 года, мой одноклассник и сосед по дому Махамбет Ибрашев откуда-то узнал, что в парке культуры им. Горького открылась секция большого тенниса, а мы тогда и не знали ничего о теннисе. Пришли в парк и записались к Валентину Биценко. Валентин Федорович всегда был в форме, с площадок не уходил дотемна. Зимой ему трудно было организовать тренировки, так как специализированных залов не было, поэтому мы занимались ночью с трех часов до семи утра в зале института физической культуры, - вспоминает Кельдеш Карибозович.

В 50-е годы теннис культивировался в Алма-Ате, Уральске и Петропавловске. В те далекие времена спорт был зачастую любительским и многие совмещали занятия разными видами спорта. Например, Александр Дрозд был впервые чемпионом республики по теннису еще в 1938 году, а потом в разные годы становился чемпионом в нескольких легкоатлетических видах спорта и в настольном теннисе.

- В 1977 году Казахстану было выделено одно место в тренерской группе для просмотра Уимблдонского турнира. Я с Августином Вельцем, замечательным советским и казахстанским тренером несправедливо репрессированным в годы войны, был всегда рядом как второй тренер - его помощник. Именно его заслуга, что в Казахстане в те годы появились сильные теннисисты, входившие в элиту советского спорта, среди которых были Лилия Карпова, Венера Джумабаева, Алексей Рудь, Валерий Литвинов... По понятным причинам Августину Августиновичу запретили выезд из страны, он был очень расстроен. И на Уимблдонский турнир как его помощника решили послать меня, - рассказал он.

Кельдеш Ерджанов, помимо тренерской деятельности, после окончания карьеры стал судьёй и работал арбитром на матчах первенства СССР и матчи Кубка Дэвиса»,- написала пресс-служба КТФ.

Источник фото: КТФ.

«Я мог каждый день тренироваться на харде». Джокович о самоизоляции

Рыбакина показала, как держать себя в форме в зажигательном видео

«Я с ними не играл». Александр Бублик назвал самого желанного оппонента

Дмитрий Попко выиграл у американского теннисиста на турнире в США

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии