Мировой футбол

Около 250 человек будут участвовать в проведении матчей РПЛ в случае возобновления сезона

Около 250 человек будут участвовать в проведении матчей РПЛ в случае возобновления сезона
news-banner7
mobile-news-top

Около 250 человек будут участвовать в проведении матчей премьер-лиги РПЛ, если приостановленный из-за пандемии коронавируса сезон будет возобновлен, передает Prosports.kz со ссылкой ТАСС.

Об этом сообщил генеральный директор петербургского футбольного клуба «Зенит» Александр Медведев. Ранее генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Александр Алаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что шансы на возобновление сезона в России достаточно высоки. Он отметил, что организация согласует документ о возобновлении розыгрыша РПЛ с Министерством спорта РФ и Роспотребнадзором.

Сезон-2019/20 в премьер-лиге был приостановлен из-за коронавируса 17 марта сроком до 10 апреля, однако 1 апреля РФС принял решение продлить паузу в проведении всех футбольных соревнований в стране до 31 мая.

Чемпионат России был приостановлен после 22-го тура из 30 запланированных. Заседание исполкома РФС, на котором будет обсуждаться дальнейшая судьба сезона, состоится 15 мая.

«С воодушевлением воспринял заявление Алаева, но это не просто слова. РФС делает очень многое, чтобы подготовить протокол проведения матчей, если возобновление чемпионата будет разрешено государственными органами. Там очень много аспектов, в первую очередь медицинский протокол в отношении снижения риска инфицирования, контроль игроков и персонала, которые работают с командой и будут присутствовать на стадионе. Пока точная цифра не определена, но, глядя на немецкий опыт, количество людей, вовлеченных в проведение и организацию матчей, будет около 250 человек», - сказал Медведев.


Гендиректор «Зенита» отметил, что возобновление чемпионата может оказать огромное положительное психологическое значение.

«Важно, чтобы сами эти люди не стали источниками инфекции и не были подвержены риску инфицирования. Мы видим, что возобновляются чемпионаты в ряде стран. Там, где они возобновляются, это имеет огромное положительное психологическое значение, потому что это сигнал обществу: если все делать правильно, то мы вернемся к нормальной жизни», - сказал он.


Вместе с тем Медведев не стал раскрывать детали документа, подготовленного РФС для возобновления розыгрыша РПЛ.

«Мне известны все протоколы, но я не хотел бы их обсуждать, пока они не будут приняты. Работает большая группа специалистов, в том числе эпидемиологов, для того, чтобы это был практический инструмент по проведению матчей», - отметил собеседник агентства.


«Зенит» после 22 туров чемпионата России занимает первое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 50 очков. Отрыв от занимающего второе место московского «Локомотива» составляет девять очков.

Фото:Владимир Гердо/ТАСС

Губернатор Ростовской области поздравил команду Зайнутдинова с 90-летием

«Оренбург» Куата закупил продукты и медикаменты для ветеранов ВОВ

Виталий Мутко рассказал о состоянии владельца «Спартака», заразившегося коронавирусом

«У нас в стране диктатура и тоталитаризм?» Игрок «Луча» о критике Фролова в адрес Путина

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии