Magzhan Football

Стадион без клуба. Что не так со строящейся ареной в Туркестане

Стадион без клуба. Что не так со строящейся ареной в Туркестане
news-banner7
mobile-news-top

За 30 лет независимости в Казахстане был построен ровно один по-настоящему футбольный стадион - «Астана Арена». Несмотря на колоссальные траты бюджетных средств на футбол, все клубы, кроме чемпиона, до сих пор играют на сооружениях, построенных в советское время.

В феврале 2019 года в Туркестане началось строительство второй по счету новой арены в стране, при этом город с 2005 года не имеет футбольного клуба.

Зачем строится стадион, кто будет в нем играть, и во сколько это обойдется государству - в материале Prosports.kz.

Летом 2018 года Южно-Казахстанская область была переименована в Туркестанскую, Шымкент получил статус города республиканского значения, а административным центром нового региона стал город с великим прошлым.

По плану развития области запланировано выделение 528 миллиардов тенге для постройки порядка двухсот новых объектов в период с 2019 по 2021 год. В этот список вошел новенький стадион с беговыми дорожками вместимостью 7000 человек. Помимо cпортсооружения, в области должны появиться и другие объекты - такие как конгресс центр, дворец школьников, драматический театр и музей Яссауи.

Что мы знаем о стадионе?

Строительством арены занимается компания BI Group. Работы начались в феврале 2019, объект должен быть готов к концу 2020 года. Ранее руководители объекта заявляли, что, несмотря на режим ЧП в стране, строительство будет продолжено.

Помимо футбольных матчей, стадион сможет принять республиканские и международные соревнования по различным видам спорта. Также объект будет использоваться как база для учебно-тренировочных сборов футболистов, команд области по легкой атлетике, настольному теннису и стрельбе из лука.

Официальных данных о стоимости стадиона нет, приблизительно сооружение оценивается в 13 миллиардов тенге (около 31 миллиона долларов). Заказчик - Фонд национального благосостояния Самрук-Қазына.

31 млн долларов - это много или мало?

У города нет собственной команды. Местный клуб «Яссы» был расформирован еще в 2005 году, в общей сложности просуществовав всего 15 лет. Однако в руководстве Туркестанской области заявляют, что откроют новый футбольный клуб с детско-юношеской школой под названием «Туран», в котором будут играть только казахстанские воспитанники.

Состояние стадиона сейчас

Состояние стадиона сейчас

Население области составляет 1 955 219 человек, население города - 164 746 жителей. Если «Туран» будет организован на более-менее нормальном уровне, любящий футбол южный болельщик охотно станет ходить на новенький стадион. В таком случае, 7000 тысяч мест может не хватить.

В мире достаточно стадионов, которые могут послужить примером Казахстану. Вот несколько примеров:

1. Стадион «Удинезе» - «Дачиа Арена». Вместимость: 25144, стоимость: 23,6 млн долларов, годы строительства: 2013-2015

2. Стадион «Сивасспора» - «Сивас Арена». Вместимость: 27532 зрителей, стоимость: 21.3 млн долларов, годы строительства: 2013-2016

3. Стадион «Пеньяроля» - Кампеон-дель-Сигло. Вместимость: 40005 зрителей, стоимость: 40млн долларов, годы строительства: 2014-2016

Опыт других стран показывает, что за 31 миллион долларов можно построить арену и повместительнее, и в придачу соорудить поблизости небольшой манеж для легкой атлетики с теми самыми беговыми дорожками.

Также пока неизвестно, какой именно газон будет постелен на стадионе. Но следует учесть, что теплый южный климат вполне позволяет сделать натуральное покрытие, чтобы ноги отечественных футболистов хотя бы изредка отдыхали от пластмассовых полей стареньких стадионов КПЛ.

Так или иначе, строительство нового спортивного сооружения - большое событие для казахстанского спорта. Ждем открытия!

Инстаграм и телеграм канал автора.

Первый в Казахстане клуб вернулся к тренировкам после карантина

Капитаном «Кайрата» меня выбрала команда, это накладывает особую ответственность

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Ну если "bi-grup" строит, то все понятно. Да за 31 млн БАКСОВ, турки построили бы ДВА комфортабельных стадиона.<br /> В Ате бывший родственик попытался "Центральный" прибрать, да волне возмущения народа притих. Не хочет на свои кровные отдельный стадион строить. Хотя город на халяву ему столько земли в аренду якобы отдал.
Ответить