Зимние

«До сих пор переживаю». Коломина - о Полторанине

«До сих пор переживаю». Коломина - о Полторанине
news-banner7
mobile-news-top

Один из лидеров женской сборной Казахстана по лыжным гонкам, участница четырех Олимпиад, неоднократный призер Зимних Азиатских игр, многократная чемпионка Казахстана Елена Коломина в интервью VKSport высказалась об Алексее Полторанине, сообщает Prosports.kz.

- Полторанин как-то говорил о том, что в Казахстане он популярен меньше, чем в Европе, где по улице спокойно пройти ему просто не дадут. У вас было то же самое?

- Да, в Риддере меня никто не знает. Только когда развешивали по городу баннеры с нашими портретами в преддверии Олимпийских Игр. Просто, наверное, когда кто-то знаменитый рядом – это не так ценится. Вот если бы это был не Полторанин, а Нортуг – то это был бы вселенский интерес, хотя Лёша его обыгрывал достаточно регулярно! Наверное, люди просто не так сильно в спорте живут и интересуются. Но и в Европе я большого внимания не чувствовала. Там закон спорта действует очень хорошо. Сегодня ты показал результат – всё внимание тебе. Завтра «выстрелит» кто-то другой, и всё внимание достаётся ему. Это нормально, я считаю.

- Полторанин дебютировал, когда вы уже были мастером. Каким он был на лыжне глазами опытного человека?

- Он всегда приветливый, всегда поздоровается, очень любезный. Когда он на лыжне, то к нему лучше не подходить и не трогать. Он полностью погружён в свою работу, очень сосредоточен. Уходит в себя полностью. Это – знак, что его лучше не трогать.

- Мати Алавер говорил о том, что у Полторанина уникальный организм с невероятной способностью бежать даже в условиях закисления…

- Да, он – талант, уникум. У меня такой особенности никогда не было. Сергей Черепанов – талант тоже большой.

- Как вы восприняли ситуацию с Полтораниным в Зеефельде?

- Очень тяжело. До сих пор переживаю. Для меня Лёха всё равно – лучший. Мы его только поддерживаем, чтобы он дальше жил и работал на благо лыжных гонок. Жизнь на этом не заканчивается. Рано или поздно страсти поутихнут.

- У Полторанина были два шанса взять медаль Олимпийских Игр: 15 км классикой в Сочи-2014 и 50 км вПхенчхане-2018. Что помешало ему в Сочи?

- Погода. Нельзя предугадать всё. Чуть-чуть что-то не совпало – и всё.

Фото Изтургана Алдауева.

«Не видела для себя мотивацию». Лыжница Елена Коломина о завершении карьеры

Елена Коломина: «Своим серебром довольна»

«80%». Элизабет Турсынбаева оценила свои шансы стать тренером

ВИДЕО. Тренировка Галышевой и Хрусталевой. Часть вторая

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии