Зимние

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан завершил карьеру

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан завершил карьеру
news-banner7
mobile-news-top

Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан объявил о завершении карьеры, передает Prosports.kz со ссылкой на Rsport.ria.ru.

«Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я решил сообщить вам, что завершившийся сезон стал заключительным в моей долгой карьере спортсмена.

Хотя пока, в момент написания этих строк, реальное осознание ухода из активного спорта не пришло, но я хотел бы от всей души выразить скромную, но искреннюю благодарность всем болельщикам и поклонникам за любовь к шорт-треку и поддержку до самого конца.

Во время подготовки к сезону в прошлом году я очень усердно работал с намерением сделать еще одну попытку вернуться в спорт, чтобы не оставлять места для сожалений в будущем.

Из-за продолжающейся боли в колене на восстановление, лечение и реабилитацию после соревнований уходит много времени, поэтому полноценно тренироваться очень трудно.

Помимо постоянной боли в колене появились и другие травмы, поддерживать спортивную форму становится все сложнее, поэтому я решил, что пришло время оставить большой спорт. Я пришел к выводу, что продолжать спортивную карьеру на одной только мотивации невозможно. Я думаю, что сейчас подходящее время, поэтому принял решение отойти от дел.

Без шорт-трека нет Ан Хен Су или Виктора Ана. Шорт-трек подарил мне любовь многих болельщиков. Благодаря шорт-треку в моей жизни случилось много событий.

В 2011 году я стал гражданином России. В сложный период моей жизни Россия поддержала меня, и я получил возможность снова вернуться в большой спорт. Моей задачей в России, где шорт-трек еще был не развит, стало продвижение нашего вида спорта. Добившись хороших результатов на Олимпиаде в Сочи в 2014 году, мы смогли достичь этой цели.

Где бы ни был, я всегда буду делать все возможное для развития шорт-трека, но часть моей души останется в России. Сейчас из-за коронавируса весь мир находится в сложной ситуации, но я верю, что вместе мы сможем справиться с ней. Спасибо за все. Надеюсь, вы поддержите меня в новых начинаниях», – написал Ан в открытом письме.

34-летний Ан – шестикратный олимпийский чемпион, а также обладатель двух бронзовых наград Игр. Он 20 раз побеждал на чемпионатах мира, 8 раз – на чемпионатах Европы, Ан – восьмикратный обладатель Кубка мира.

До декабря 2011-го выступал за сборную Южной Кореи, после серьезной травмы и пропуска Ванкувера-2010 Ан перешел в команду России. В сентябре 2018-го Ан объявил о завершении карьеры, но в прошлом сезоне вернулся в спорт с намерением выступить на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Шестикратная чемпионка мира по биатлону завершила спортивную карьеру

Фуркад завершил карьеру

«Она не столько во внешних проявлениях». Туктамышева - о женственности

Соперница Турсынбаевой сексуально показала, чем занимается на карантине

Источник: Р-Спорт Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии