Зимние

«Я их называю одноразовыми чемпионками». Беатрис Шуба - об ученицах Тутберидзе

«Я их называю одноразовыми чемпионками». Беатрис Шуба - об ученицах Тутберидзе
news-banner7
mobile-news-top

Олимпийская чемпионка Беатрис Шуба высказалась о работе Этери Тутберидзе и ее учениках, сообщает Prosports.kz со ссылкой на БИЗНЕС Online.

«С одной стороны, меня поражают такие смелые и талантливые девочки. Та же Александра Трусова – я просто поражаюсь её таланту, бесстрашию и мастерству! В 16 лет исполнять практически все виды четверных – уму непостижимо. С другой стороны, объективно к катанию Трусовой очень много вопросов. Я не вижу у нее программы – я вижу разрозненный набор элементов, которые собрали вместе. Весь упор – на прыжки.

Второй момент – это недолговечность карьеры таких технических гениев. Я их называю одноразовыми чемпионками, как бы обидно это не звучало. Они выступают на серьезном уровне один - два года, выигрывают все возможные медали, а потом исчезают. Это физиология – они растут, тело меняется. И вместо них появляются новые фигуристки, которые выучили еще более сложные комбинации прыжков. Через один - два года снова смена поколения. Замкнутый круг! О каком настоящем женском катании можно говорить, если в 17 лет олимпийская чемпионка завершает карьеру?

Не говорю уже о том, что четверные очень опасны. Здесь уже каждый сам для себя оценивает эти риски, но вряд ли я бы разрешила тренеру ставить моей 11-летней дочке четверной. В России же это уже в порядке вещей, как я поняла. Нужно ведь помнить, что спорт – это не навсегда. Девушкам после фигурного катания предстоит ещё быть мамами. Этери Тутберидзе должна ведь это понимать.

Я не тренер, поэтому не хочу строго судить. Но я добилась многого в спорте и больше 50 лет работаю в фигурном катании, поэтому могу выражать свою точку зрения. И считаю, что подход российских тренеров в постоянном поиске вариантов усложнения программ неправильный. Не одними прыжками должно жить фигурное катание»,- сказала Шуба.

Напомним, что Этери Георгиевна является тренером казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой с лета 2018 года.

«Летаешь, как камикадзе». Косторная - о тройном акселе

«Не свойственно ценить то, что мы имеем». Тренер Турсынбаевой написала трогательный пост о родителях

Ученица Тутберидзе записала на видео домашнюю тренировку

«По совместному решению». Из группы Тутберидзе ушел фигурист

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии