Зимние

«Летаешь, как камикадзе». Косторная - о тройном акселе

«Летаешь, как камикадзе». Косторная - о тройном акселе
news-banner7
mobile-news-top

Российская чемпионка Европы по фигурному катанию Алена Косторная дала интервью «Миру фигурного катания», в котором рассказала о сложностях тренировки тройного акселя, сообщает Prosports.kz.

Когда начались отношения с акселем в три с половиной оборота, помните? Хотя и было это давно, еще даже во времена тренировок в «Коньке Чайковской» у Елены Жгун.

– Ну, как отношения? Вкручивалась тогда в прыжок, половину оборота падала, причем так – звездочкой. Пара попыток, и меня буквально надо было отскребать ото льда.

Этот аксель – такой аксель… Уже когда я его начала стабильно прыгать в начале этого сезона, поняла: пару недель не прыгаешь и – все! Можно начинать снова, летаешь, как камикадзе.

Не прощает перерыва?

– В нем обязательно надо поймать то ощущение, с которого прыгаешь. А если его теряешь, то ищешь мучительно. Это трудно объяснить тому, кто не прыгает.

Моя мама любит говорить: ты же на велосипеде не разучишься кататься, в чем проблема-то? Нет, это не так. Велосипед ты освоил – и на всю жизнь. А тут – где-то в Красноярске кто-то чихнет не так, и у тебя все наперекосяк пойдет. Аксель, можно сказать, это вообще личное.

Напомним, что Косторная - ученица Этери Тутберидзе, под руководством которой также занимается казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева.

Как российские фигуристы переживают карантин?

Спортшкола, где тренируются Турсынбаева и другие ученицы Тутберидзе, закрылась на карантин

ВИДЕО. Косторная, Щербакова и Трусова выступили на гала-вечере «Путь к победе»

Алена Косторная: Заново учила тройные прыжки после новогодних праздников

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии