Другие

«У нас нет никакой конкретной программы». Кенийки из Казахстана - о карантине

«У нас нет никакой конкретной программы». Кенийки из Казахстана - о карантине
news-banner7
mobile-news-top

Крупная кенийская газета Daily Nation написала статью о легкоатлетках казахстанского клуба Altay Athletics Норе Джеруто и Дейзи Джепкемей, сообщает Prosports.kz со ссылкой на клуб.

Обе девушки - кенийки, принявшие казахстанское гражданство. В статье рассказывается о том, как спортсменки тренируются во время карантина.

«Представьте себе, что вы родственники по крови, живете в одном и том же комплексе, спите в одном и том же доме, но на открытом воздухе вынуждены работать отдельно из-за пандемии коронавируса.

Именно это происходит с двумя близкими, элитными спортсменами, чемпионкой мира среди юниоров 2011 года по бегу с препятствиями на 2000м Норой Джеруто и ее младшей сестрой и дублершей Дейзи Джепкемей.

Несмотря на то, что они живут вместе, чтобы соблюдать правительственные рекомендации по социальному дистанцированию, две сестры теперь разрабатывают отдельные беговые маршруты для своих ежедневных тренировок.

«Когда мы тренируемся индивидуально, можно замедлиться из-за отсутствия командной работы, но я стараюсь бегать как обычно, чтобы поддерживать свой темп.»

Она добавила: «Сейчас у нас нет никакой конкретной программы, но мы просто должны тренироваться рано утром и легко бегать вечером.»

Дуэт намеревался тренироваться кенийской командой для участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио в июле этого года, но им пришлось изменить свои планы подготовки после того, как игры были перенесены на следующий год. Спортивный календарь также был приостановлен из-за пандемии, практически оставившей спортсменов без каких-либо мероприятий для подготовки.

Джеруто и Джепкемей всегда создавали дружеское соперничество в различных соревнованиях по всему земному шару.

Сестры в настоящее время работают по контракту с легкоатлетическим клубом в Казахстане Altay Athletics, который является их вторым домом.

Джеруто сказала, что их учебная программа была нарушена пандемией, и теперь они вынуждены тренироваться самостоятельно, потому что в этом сезоне нет соревнований.

«Сезон будет просто потрачен впустую, но мы находимся в хорошей форме, и мы тренировались, следуя директиве правительства о социальном дистанцировании. Обычно мы бегаем разными маршрутами, потому что не хотим неприятностей с законом», - сказала она.

24-летняя Джеруто тренировалась в Казахстане в прошлом году, прежде чем приехать на базу в Кению из-за неблагоприятной зимней погоды в Европе.

Она сказала, что счастлива, что ее карьера складывается под руководством людей, которые понимают этот вид спорта.

«Это было долгое путешествие для меня, но я знаю, что впереди меня ждет много хорошего. Это всего лишь вопрос времени, и я буду на пике своей карьеры», - отметила Джеруто.

Прошлый сезон был одним из ее лучших. Спортсменка выиграла различные старты, самый успешный из которых была Бриллиантовая лига Осло, где она показала 9:03.71, опередив обладательницу мирового рекорда Беатрис Чепкоеч, результат которой был 9:04.30, Хайвин Киенг была третьей - 9:07.56.

Джепкемей с нетерпением ждала участия в старте на 3000м Бриллиантовой лиги в Дохе.

«Я действительно была в хорошей форме и хотела посмотреть на что способна в Бриллиантовой лиге Доха, также мы смотрели вперед на Олимпийские игры, но теперь это все остановлено из-за коронавируса», - сказала Джепкемей.

Младшая бегунья с препятствиями сказала, что она продолжает свои тренировки, надеясь, что сезон скоро возобновится»,- написано в статье.

Напомним, что Altay Athletics является первым и единственным в стране профессиональным легкоатлетический клубом.

Источник фото: Джаред Нятяа, Nation Media Group.

Бегунья клуба Altay Athletics выиграла «бронзу» на соревнованиях в Испании

Легкоатлетка из Altay Athletics Ciub выиграла 10-километровый забег во Франции

Легкоатлетка клуба «Алтай Атлетикс» выиграла один из старейших стайерских забегов в Швейцарии

Кенийки из Казахстана завоевали призовые места на турнире в Габоне

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии