АВТО/МОТО

Умер сэр Стирлинг Мосс

Умер сэр Стирлинг Мосс
news-banner7
mobile-news-top

Информацию о смерти британского гонщика подтвердили пресс-службы Формулы-1 и издание Daily Mail, передает Prosports.kz.

«Он умер так, как жил – великолепно, – рассказала мисс Мосс Daily Mail. – Он просто устало опустил голову и закрыл свои красивые глаза, и на этом все».

Сэра Стирлинга Мосса по праву считают одним из лучших гонщиков в истории всего автоспорта. С 1951 по 1961 годы Мосс выступал в Формуле-1, где четырежды стал вице-чемпионом (1955-1958). В 66 Гран-при пилот одержал 16 побед, успев выступить за «Мерседес», «Мазератти». Помимо Формулы-1 Мосс выступал в суточном марафоне «24 часа Ле-Мана», став победителем в 1956 году в своем классе.

Крест на выступлениях в Формуле-1 Моссу пришлось поставить из-за аварий 1962 года на тестах в Гудвуде. После той аварий легендарному гонщику пришлось уйти из Королевы автоспорта. Несмотря на многочисленные травмы, Мосс многократно выступал в различных соревнованиях, а официально завершил карьеру только в начале этого века. В общей сложности сэр Стирлинг Мосс принял участие в 529 гонках, оформив 212 побед. Долгое время Мосс работал в паддоке Формулы-1 журналистом и телекомментатором. В 1990 году сэр Мосс был включен в Мировой зал славы автоспорта.

Британец тяжело заболел в 2016 году. В сентябре прошлого года гонщик отметил 90-летие.

В 2015 году телеканал BBC записал интервью с сэром Стирлингом Моссом и шестикратным чемпионом Формулы-1 Льюсом Хэмилтоном. Гонщики проехали несколько кругов по трассе «Монца» за рулем классических болидов 50-х годов прошлого века.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии